В Заостровской школе состоялся многонациональный фестиваль «Необъятная наша Россия» 03.11.2022

В Заостровской школе Приморского района состоялся многонациональный фестиваль «Необъятная наша Россия-2022», приуроченный к празднованию Дня народного единства. Традиционно в мероприятии приняли участие представители самых разных народностей и национальностей, проживающих на территории муниципалитета. Это поморы, якуты, татары, дагестанцы, мордвины, лопари-саамы, евреи и многие другие.

В день фестиваля в Заостровье приехали учащиеся и педагоги из школ Васьково, Уймы, Боброво, Талаг, Рикасихи и Катунино.

На торжественном открытии участников встречи поприветствовала глава Приморского района Валентина Рудкина.

— На территории Архангельской области проживают представители более 150 национальностей, в Приморском районе — более 60. Каждый их них с уважением относится к культурным ценностям и религии своих соседей, уважает друг друга и любит свою многонациональную Родину. А это и есть самая настоящая свобода! — подчеркнула Валентина Рудкина.

Фестиваль развернулся на пяти тематических площадках, где ребята смогли разучить песни, танцы и игры различных народов, а также познакомиться с блюдами национальных кухонь: мордовские блины, татарская шурпа, саамская ягода и многое другое. Для гостей мероприятия работали выставки и проводились мастер-классы по изготовлению птицы счастья, мезенской росписи и плетению браслетов дружбы. Также в рамках фестиваля состоялся конкурс лэпбуков «Традиции и символы народов России.

Учащиеся школ муниципалитета представили для гостей встречи красочную концертную программу «Хоровод дружбы», где продемонстрировали уникальность культуры и традиций различных народов, населяющих Россию. Школьники показали татарские танцы, лезгинку, побывали в роли якутских и поморских плясуний. Ученики Талажской школы выступили с кукольным спектаклем «Оленье счастье», в котором отразили жизнь лопарей-саамов, а ребята из Боброво порадовали гостей фестиваля еврейским фольклором.

IgfwvZEONVeY4KruZsnzEJQB8HPFmBSLgVdGKZ4GhAy2e1k5z_hv5zQetiRROH1DNTFs2ehopDBjofUn3JW_--Bq.jpg

В завершении участники мероприятия поучаствовали в танцевальном флешмобе.

— Это здорово, что на территории Приморского района проводятся мероприятия, направленные на поддержку мира и согласия между народами. Россия — многонациональная страна. Важно с самого детства воспитывать в людях толерантное отношение ко всем национальностям и особенностям их культуры и религии, ­­­— отметила глава Приморского района Валентина Рудкина.

Пресс-служба Администрации Приморского муниципального района

Фото: газета «У Белого моря»