16.04.2022

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
По данным на 08:00 мск 16 апреля на реке Сухоне у г/п Тотьма (276 км от устья) и г/п Полдарса (78 км от устья) зафиксированы подвижки льда. Суточный рост уровней воды на Сухоне составляет 15-60 см.
Во второй половине дня 15 апреля произошло вскрытие реки Ваги у гидрологического поста Филяевская, ближе к вечеру ниже поста сформировался затор льда, который сохраняется по настоящее время. Уровень воды по г/п Филяевская ниже отметки неблагоприятного явления на 370 см. В среднем и нижнем течении Ваги наблюдаются закраины. Суточный рост уровней воды на Ваге составляет 5-85 см. На реке Устье наблюдаются закраины и полыньи, суточный рост уровней воды 25-35 см.
На реке Онеге в верхнем течении наблюдаются остаточные забереги, в среднем и нижнем течении сохраняется ледостав. Суточный рост уровней воды составляет 0-20 см.
В верхнем течении Северной Двины наблюдаются закраины и полыньи, в среднем и нижнем ? ледостав и вода на льду, местами встречаются промоины. Суточный рост уровней воды составляет 5-35 см. Полынья от сброса сточных вод Котласского ЦБК распространилась по Северной Двине до д. Ершевская (563 км до г. Архангельск, 4 км до с. Красноборск).
В нижнем течении Вычегды наблюдаются закраины и полыньи. Суточный рост уровней воды составляет 5-10 см.
На Пинеге и Мезени сохраняется ледостав. Суточный рост уровней воды на Пинеге составляет 2-25 см, на Мезени ? 0-3 см.