Напоминаем, что с 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Напоминаем, что с 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ

Напоминаем, что с 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ 10.04.2023

Напоминаем, что с 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ

Напоминаем, что с 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регулирует отношения в области обращения веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных и используемых в сельскохозяйственном производстве (побочные продукты животноводства).

Важной информацией для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица, осуществляющих содержание сельскохозяйственных животных, является то, что при условии использования побочных продуктов животноводства (навоз, помет, подстилка, стоки) (далее по тексту - ППЖ) с соблюдением законодательных требований, ППЖ не признаются отходами. При этом условии собственники ППЖ освобождаются от обязанности получения лицензии на обращение с ППЖ, их паспортизации, выполнения обязательных требований законодательства по обращению с отходами.

Навоз, помет, не используемые или используемые с нарушением законодательства, признаются отходами, что обязывает внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.10.2022 N 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства» использование и реализация побочных продуктов животноводства осуществляются на основании технических условий, утвержденных их изготовителем, определяющих характеристики побочных продуктов животноводства, способы их обработки, переработки и условия использования, методы контроля и требования к безопасности.

Федеральное государственное бюджетное учреждение станция агрохимической службы «Архангельская» - профильное учреждение, одним из видов деятельности которого является разработка нормативно-технической документации на побочные продукты животноводства: технических условий, технологических регламентов.

Ввиду отсутствия на территории Архангельской области лаборатории, выполняющей полный перечень показателей при испытании побочных продуктов животноводства, для удобства заявителей в ФГБУ САС «Архангельская» организована приемка проб ППЖ и выдача протоколов.

На базе ФГБУ САС «Архангельская» аккредитованная в Росаккредитации испытательная лаборатория выполняет испытания побочных ППЖ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных/птиц, и используемых в сельскохозяйственном производстве, включая навоз, помет, подстилку, стоки  по следующим показателям: массовая доля влаги, массовая доля золы, значение рН, массовая доля общего азота, фосфора, калия, массовая доля свинца, кадмия, ртути, мышьяка, массовая концентрация остаточных количеств пестицидов (содержание α-, γ-изомера ГХЦГ, содержание пестицида ДДТ, ДДЭ, ДДД). Результаты испытаний по показателям: массовая доля ртути, массовая доля мышьяка, а так же массовая концентрация остаточных количеств пестицидов предоставляются без указания в протоколе аттестата аккредитованной лаборатории ввиду отсутствия объекта ППЖ в методиках, но допущенных нормативной документацией для их определения. Для проведения испытания побочных продуктов животноводства на наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, жизнеспособных яиц и личинок гельминтов и цист кишечных патогенных простейших проба направляется в стороннюю организацию силами ФГБУ САС «Архангельская».

По вопросам разработки технических условий, технологических регламентов, проведения испытаний ППЖ, консультаций  (бесплатных) о требованиях по обращению (хранение, обработка, переработка, транспортировка, реализация, использование) ППЖ, направления уведомления в управление Россельхознадзора, обращаться в ФГБУ САС «Архангельская»: по адресу: 163062, г. Архангельск, ул. Никитова, д. 9, конт. тел. (8182) 61-33-92, 61-73-67, а также тел. (8182) 61-41-34 – испытательная лаборатория (приемка проб). Электронная почта: agrohim_29@mail.ru. Часы работы: пн-чт с 8.00 до 16.00; пт с 8.00 до 15.00; перерыв с 12.00 до 13.00.