В администрации муниципального образования рассмотрели ряд инвестиционных проектов, реализуемых на территории района
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В администрации муниципального образования рассмотрели ряд инвестиционных проектов, реализуемых на территории района

В администрации муниципального образования рассмотрели ряд инвестиционных проектов, реализуемых на территории района 07.04.2023

В администрации муниципального образования рассмотрели ряд инвестиционных проектов, реализуемых на территории района

Состоялось заседание комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции под председательством главы района Валентины Рудкиной, с участием представителей власти и бизнеса. Обсуждались не только реализуемые проекты на территории района, но и планируемые к реализации.

Началось заседание с поздравления Владимира Будейкина с 10-летием с момента основания «Гостевого подворья «Фермерская слобода». Проект реализуется с 2013 года. В последнее время сделано очень многое: увеличено поголовье коз, приобретено и отремонтировано здание для содержания животных, развивается сельский туризм. Предприятие уже реализовало грант, полученный в 2021 году по направлению «Семейная ферма», а в текущем году продолжит благоустройство территории за счет средств гранта «Агротуризм».

Реализация масштабного проекта по строительству предприятия полного цикла для производства кристаллического йода осуществляется в соответствии с запланированным графиком работ, оборудование уже завезено на объект. Валентина Рудкина подчеркнула значимость и перспективность проекта не только для Приморского района и Архангельской области, но и всей страны в целом.

Резидентом Арктической зоны РФ на территории сельского
поселения Боброво-Лявленское реализуется мультиформатный проект «БобровоЭкоЛайф», основной целью которого является создание комфортных условий для отдыха на природе и развитие туризма. Дополнительные средства на реализацию проекта можно привлечь в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»: в настоящее время ГКУ АО «Центр развития туризма и культуры Архангельской области» объявлен конкурс на предоставление грантовой поддержки в сфере туризма (https://dvinaland.ru/gov/iogv/mincult/grant/).

Также на рассмотрение членов комиссии был представлен планируемый к реализации проект «Глэмпинг Камин». Глэмпинг – разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Реализация проекта позволит привлечь дополнительные инвестиции и будет способствовать развитию туризма на территории.

В ходе встречи предприниматели поделились своими успехами, достижениями и обсудили имеющиеся проблемы. Оценили преимущества статуса резидента Арктической зоны Российской Федерации, по экономии денежных средств на страховые взносы, льготной ставке по УСН, предоставлении земельных участков без торгов. Вместе с тем отметили, что это и большая ответственность: необходимо вести правильный документооборот, соблюдать требования статуса резидента АЗ РФ.

– Сопровождение реализации инвестиционных проектов – важная задача работы комиссии по инвестполитике. Проведение подобных встреч позволяет своевременно выявлять трудности, с которыми приходится сталкиваться инвесторам и оперативно решать возникающие вопросы, – отметила в заключении Валентина Рудкина.