«Профилактика нарушений требований пожарной безопасности»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

«Профилактика нарушений требований пожарной безопасности»

«Профилактика нарушений требований пожарной безопасности» 28.03.2023

«Профилактика нарушений требований пожарной безопасности»

27 марта 2023г. в администрации МО «Приморский муниципальный район» по инициативе муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Приморский муниципальный район» состоялся обучающийся семинар «Оценка состояния пожарной безопасности жилых помещений, инструктажи о мерах пожарной безопасности» для  представителей системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних  Приморского района. В ходе  семинара Донев Глеб, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приморского и Холмогорского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Архангельской области  довел статистические данные  произошедших пожаров  на территории Архангельской области, основные причины  их возникновения, а также меры  по недопущению возникновения  их в жилых помещениях.  С представителями системы профилактики был определен алгоритм взаимодействия и намечены пути решения возникающих проблем. Полученные знания специалисты будут применять в повседневной деятельности при проведении профилактической работы с семьями. 

По информации предоставленной ГУ МЧС России по Архангельской области по итогам 2022 года на территории Российской Федерации произошло 352,366 пожаров, в результате которых погибло 7725 человек, в том числе 305 детей. Архангельская область по количеству погибших детей при пожарах занимает седьмое место среди всех субъектов РФ.

В Северо-Западном федеральном округе в прошедшем году при пожарах погибло 26 детей. Среди субъектов округа Архангельская область по указанному показателю занимает первое место.

По итогам 2022 года на территории Архангельской области произошло 4 пожара, в результате которых погибло восемь детей.

Пожары с гибелью детей зарегистрированы в городе Архангельске, в Плесецком муниципальном округе Архангельской области и Приморском муниципальном районе Архангельской области. Возраст погибших детей составил от 1 до 12 лет.

Причинами пожаров, в результате которых происходила гибель детей, стали: шалость с огнем детей; аварийный режим работы электрооборудования; недостаток конструкции и изготовления отопительного электрооборудования.

Все указанные пожары произошли в жилье. В трех случаях - в многоквартирных деревянных жилых домах, в одном - в индивидуальном деревянном жилом доме.

В двух случаях пожары произошли в дневное время суток, при этом на момент возникновения пожара дети были оставлены дома одни без присмотра взрослых. В двух других случаях пожары произошли в ночное время суток, дети и взрослые находились в состоянии сна.

Помещения, где происходили пожары с гибелью детей, автономными дымовыми пожарными извещателями оснащены не были.

Вместе с тем эффективность таких устройств уже неоднократно подтверждалась реальными случаями, в том числе и на территории области. В 2022 году при двух пожарах в Виноградовском и Мезенском муниципальных округах Архангельской области благодаря сработке установленных извещателей, спасено 11 человек, в том числе восемь детей. В 2021 году при двух пожарах в Няндомском муниципальном округе Архангельской области и Холмогорском муниципальном округе Архангельской области - 10 человек, в том числе шесть детей. Поэтому уже с 1 марта текущего года все места проживания многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, должны быть оснащены пожарными извещателями.

В Приморском районе с семьями, находящимися в социально опасном положении проводятся мероприятия, направленные на создание условий безопасного проживания. Это содействие в ремонте, помощь в приведении жилья в надлежащий вид, а также организация совместных рейдов по семьям и проведение инструктажей по пожарной безопасности. В 2022 году по требованию отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приморского и Холмогорского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Архангельской области и согласию законных представителей несовершеннолетних, 8 детей были помещены в учреждения социального обслуживания, с целью оказания помощи семьям и приведении жилого помещение в надлежащий вид и устранения выявленных нарушений по соблюдению правил пожарной безопасности.   

Также в 2022году на заседаниях муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении законных представителей было рассмотрено 3 протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

В 2022 году администрацией Приморского района приобретено и установлено 258 автономных дымовых пожарных извещателей:

- 183 автономных пожарных извещателей установлено в жилых помещениях 34 многодетных семей, проживающих в МО «Приморское»;

- 11 автономных пожарных извещателей установлено в 11 жилых помещениях МО «Катунинское»;

64 автономных пожарных извещателей установлено в жилых помещениях 11 многодетных семей, проживающих в МО «Уемское».