Всемирный день защиты прав потребителей
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей 17.03.2023

Всемирный день защиты прав потребителей

16 марта в Ластольской средней школе Приморского района Архангельской области для учеников старших классов проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта.

Все когда-либо делали покупки в магазине и ездили в городском транспорте. Но не все задумываются о том, что в обоих случаях они являются потребителями и что им при этом принадлежат определенные права, которыми они могут воспользоваться тогда, когда их не устраивает качество покупки или услуги.

Марина Верстова - представитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, рассказала ребятам, что нужно знать, чтобы быть грамотным потребителем, как вернуть деньги за онлайн-покупку на маркетплейсах, что делать, если новый телефон оказался неисправным, и многое другое.

Законодательством закреплены права потребителя, но, к сожалению, бывают ситуации, когда их права и интересы нарушаются. Поэтому важно формировать элементарные навыки в данной области и уметь защищать свои права.