В Приморском районе состоялось итоговое заседание Совета по предпринимательству и инвестиционной деятельности 16.12.2022

В администрации Приморского муниципального района состоялось итоговое в этом году заседание Совета по предпринимательской и инвестиционной деятельности с участием уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей, представителей управления федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области ГАУ АО «Инвестсельстрой».

Членам Совета рассказали о новом механизме уплаты налоговых платежей через единый налоговый счет (ЕНС) посредством оформления единого налогового платежа. В рамках ЕНС для каждого налогоплательщика в единое сальдо расчетов с бюджетом будут консолидироваться все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. Такая система уплаты уже прошла успешную апробацию в «пилотных» регионах — отметила начальник отдела оказания государственных услуг УФНС Ольга Тихонова. — ЕНС будет способствовать повышению прозрачности правоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками, у которых впервые появится возможность видеть детализацию состояния расчетов с бюджетом в Личном кабинете налогоплательщика.

Неоднозначную реакцию вызвало выступление специалиста Центра компетенций Любови Иевлева о требованиях нового Федерального закона «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу с 1 марта 2023 года. Законом установлены требования по обращению с побочными продуктами животноводства (ППЖ): хранению, обработке и переработке, транспортировке, использованию и реализации. Хозяйствующие субъекты будут обязаны уведомлять контрольные органы в сфере ветеринарии и земельного надзора об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к ППЖ, а также об объемах ППЖ, о дате их образования, планируемых сроках и результатах использования в производстве сельскохозяйственной продукции. Хранение ППЖ до их обработки, переработки допускается только на специализированных площадках. Датой признания ППЖ отходами станет дата вступления в законную силу акта контрольного (надзорного) мероприятия в рамках государственного контроля (надзора), вынесенного при выявлении указанных нарушений.

В ходе Совета принято решение обратиться в адрес уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей с предложениями по установлению упрощенного порядка обращения с ППЖ в Арктической зоне РФ, где и так ведение сельскохозяйственной деятельности связано с многочисленными рисками, вызванными природно-климатическими условиями и высоким уровнем себестоимости производимой сельхозпродукции.

В завершении заседания заместитель главы Приморского района по инвестиционному развитию Мария Анисимова рассказала членам Совета о социально-экономическом положении Приморского района и о перспективах его развития на ближайшие три года. В ходе обсуждения представители бизнес-сообщества поделились опытом, полученным в ходе участия в различных форумах и конференциях.

— Занимаясь развитием сельского туризма вот уже почти 6 лет, мы получили новый опыт в ходе общения с другими участниками всероссийской конференции по агротуризму «И селу и городу», интересными спикерами, услышали много полезного из практики коллег и туроператоров России, — рассказал индивидуальный предприниматель Владимир Будейкин.

По материалам группы «Экономика Приморского района»