Музею Коровы Приморского района 10 лет!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Музею Коровы Приморского района 10 лет!

Музею Коровы Приморского района 10 лет! 05.12.2022

Музею Коровы Приморского района 10 лет!

На минувшей неделе состоялся тематический вечер «Ждем гостей на Малькин юбилей» в честь десятилетнего юбилея!

В этот день в Лявленском Доме культуры собрались бывшие работники животноводства, труженики, о которых можно писать рассказы. Именно о славной истории их нелегкого, героического труда и рассказывают в музее, который существует в Лявле уже 10 лет. У истоков его создания стояли председатель местного ТОС Вера Николаевна Яковлева и библиотекарь Надежда Федоровна Хрущева, собравшая исторический материал о том времени.

В течение всего вечера бывшие работники племзавода Коршакова Полина Алексеевна, Неманова Нина Александровна, Берденникова Евгения Карловна, Пугач Нина Клавдиевна, Галышева Нина Ивановна, Наволоцкая Александра Александровна, вспоминая годы своего самоотверженного труда, рассказывали о том времени, которое в народе называли «золотым веком коровы холмогорки». Нашлось место шуткам и улыбкам, необычным вопросам и викторине на «коровью» тему, задушевным песням под баян и озорным частушкам, горячему чаю и вкусным пирогам.

Добрые слова поздравления с юбилейным днем рождения прозвучали от Главы МО «Приморский муниципальный район» Валентины Алексеевны Рудкиной и Председателя Собрания депутатов МО «Приморский муниципальный район» Александра Николаевича Авилова. Валентина Алексеевна вручила подарки с пожеланиями успехов и дальнейшего процветания Музею Коровы. Поделилась своими воспоминаниями из детства, когда мама, работающая дояркой, часто брала ее с собой на ферму. Валентина Алексеевна также вручила благодарственные письма всем тем, кто принял активное участие в комплектовании музейного пространства экспонатами и внес весомую лепту в развитие Музея Коровы в Лявленском СДК: Рогуевой Тамаре Аркадьевне, Хрущёвой Надежде Фёдоровне, Яковлевой Вере Николаевне, Кабановой Евгении Михайловне, которая в свою очередь ответ подарила восемь новых экспонатов и рассказала о каждом из них.

У красавицы коровушки, которая была подарена на 5-летие «Музея коровы» Валентиной Алексеевной Рудкиной и стала любимой фотозоной у посетителей Дома культуры, появился именной колокольчик - подарок Александра Николаевича Авилова.

Также прозвучали поздравительные слова от Главы МО «Боброво – Лявленское» Ивана Валерьевича Титарчука и от учителя Бобровской школы Лидии Юрьевны Воронцовой.

Музей Коровы сегодня – это место, где любят бывать экскурсанты, где царит уважение к историческому и культурному наследию Лявли, где развивается познавательная, творческая активность и инициатива, формируются практические навыки поисковой и исследовательской работы, воспитывается любовь к малой родине у подрастающего поколения.