Музею Коровы Приморского района 10 лет!

Музею Коровы Приморского района 10 лет! 05.12.2022

Музею Коровы Приморского района 10 лет!

На минувшей неделе состоялся тематический вечер «Ждем гостей на Малькин юбилей» в честь десятилетнего юбилея!

В этот день в Лявленском Доме культуры собрались бывшие работники животноводства, труженики, о которых можно писать рассказы. Именно о славной истории их нелегкого, героического труда и рассказывают в музее, который существует в Лявле уже 10 лет. У истоков его создания стояли председатель местного ТОС Вера Николаевна Яковлева и библиотекарь Надежда Федоровна Хрущева, собравшая исторический материал о том времени.

В течение всего вечера бывшие работники племзавода Коршакова Полина Алексеевна, Неманова Нина Александровна, Берденникова Евгения Карловна, Пугач Нина Клавдиевна, Галышева Нина Ивановна, Наволоцкая Александра Александровна, вспоминая годы своего самоотверженного труда, рассказывали о том времени, которое в народе называли «золотым веком коровы холмогорки». Нашлось место шуткам и улыбкам, необычным вопросам и викторине на «коровью» тему, задушевным песням под баян и озорным частушкам, горячему чаю и вкусным пирогам.

Добрые слова поздравления с юбилейным днем рождения прозвучали от Главы МО «Приморский муниципальный район» Валентины Алексеевны Рудкиной и Председателя Собрания депутатов МО «Приморский муниципальный район» Александра Николаевича Авилова. Валентина Алексеевна вручила подарки с пожеланиями успехов и дальнейшего процветания Музею Коровы. Поделилась своими воспоминаниями из детства, когда мама, работающая дояркой, часто брала ее с собой на ферму. Валентина Алексеевна также вручила благодарственные письма всем тем, кто принял активное участие в комплектовании музейного пространства экспонатами и внес весомую лепту в развитие Музея Коровы в Лявленском СДК: Рогуевой Тамаре Аркадьевне, Хрущёвой Надежде Фёдоровне, Яковлевой Вере Николаевне, Кабановой Евгении Михайловне, которая в свою очередь ответ подарила восемь новых экспонатов и рассказала о каждом из них.

У красавицы коровушки, которая была подарена на 5-летие «Музея коровы» Валентиной Алексеевной Рудкиной и стала любимой фотозоной у посетителей Дома культуры, появился именной колокольчик - подарок Александра Николаевича Авилова.

Также прозвучали поздравительные слова от Главы МО «Боброво – Лявленское» Ивана Валерьевича Титарчука и от учителя Бобровской школы Лидии Юрьевны Воронцовой.

Музей Коровы сегодня – это место, где любят бывать экскурсанты, где царит уважение к историческому и культурному наследию Лявли, где развивается познавательная, творческая активность и инициатива, формируются практические навыки поисковой и исследовательской работы, воспитывается любовь к малой родине у подрастающего поколения.