В Приморском районе растет количество жителей, вовлеченных в регулярные занятия физической культурой и спортом 12.10.2022

В ходе совета глав специалисты администрации Приморского района и главы сельских поселений обсудили уровень вовлеченности населения в систематические занятия физической культурой и спортом. По статистике в 2021 году доля граждан Приморского района в возрасте от 3 до 79 лет, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составила 44,5% от общего числа жителей муниципалитета. В планах к концу 2022 года этот показатель составит 47,2%.

Единым оператором по организации физкультурно-спортивной деятельности на территории района является Приморская детско-юношеская спортивная школа. Под ее крылом занимается 372 человека под руководством 13 тренеров и 2 инструкторов. У обучающихся есть возможность попробовать в себя в 13 видах спорта. Приморская ДЮСШ занимается организацией и проведением соревнований, подготовкой спортивного резерва, реализацией комплекса ГТО, присвоением юношеских спортивных разрядов.

Активно к физкультуре и спорту подрастающее поколение приобщают в общеобразовательных учреждениях района. В спортивных кружках и секциях на базах школ занимаются 2551 человек в возрасте от 5 до 18 лет. В школах осуществляют свою детальность 12 спортивных клубов, 32 секции и 34 кружка.

— Учреждения культуры Приморского района также активно привлекают население муниципалитета к регулярным занятиям спортом. На базе Домов культуры функционирует 28 спортивных объединений по 17 видам спорта, в которых занимаются 450 человек в возрасте от 4 до 60 лет, — отметил начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и делам молодежи районной администрации Александр Кузнецов.

В Приморском районе активно развивается спортивная инфраструктура, что способствует увеличению числа граждан, ведущих активный образ жизни. На территории муниципалитета 96 спортивных сооружений. Из них 56 — плоскостные. Это футбольные поля, хоккейные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, уличные спортивные тренажеры и другие сооружения. Активно развиваются как летние, так и зимние виды спорта.

В этом году в поселке Боброво обустроена универсальная спортивная площадка для занятий мини-футболом, баскетболом и волейболом. Продолжается ремонт Приморской ДЮСШ. Полностью обновлены тренажерный зал, раздевалка, душевые комнаты, а часть фасада обшита металлопрофилем. Также в детско-юношеской спортивной школе значительно обновлена материально-техническая база: приобретено новое табло, пьедестал, наградная и сувенирная продукция, звукоусилительное оборудование, стирально-сушильная машина, терпомоты, шкафчики в раздевалку, компьютерная техника, спортивная хоккейная форма, инвентарь и настил для хоккейного корта.

В перспективе — реализация инициативного проекта по обустройству лыжной трассы в поселке Катунино, направленного на создание условий для занятий массовым лыжным спортом. Его цель — обеспечить доступность и эффективность развития лыжного спорта на территории Приморского района. Для реализации проекта необходимо подготовить земельный участок и обустроить трассу, приобрести технику, оборудование и спортивный инвентарь, а также увеличить штатную численность сотрудников Приморской ДЮСШ.

Для поддержки наиболее активного населения, ведущего здоровый образ жизни, в муниципалитете утвержден конкурс «Спортивная звезда Приморского района». По итогу конкурса в декабре 2022 года наградят лучших спортсменов и наставников.

— Мы создаем все необходимые условия для обеспечения возможности граждан систематически заниматься физической культурной и спортом. В перспективе к 2026 году обеспечить вовлеченность 57% населения Приморского района к регулярным занятиям физической активностью и здоровому образу жизни, — подчеркнула глава муниципалитета Валентина Рудкина.

Пресс-служба администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район»