Об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

27.01.2022

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

В 2021 году на заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Приморский муниципальный район» рассмотрено пять протоколов об административном правонарушении по статье 6.10 ч.1 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, за истекший период 2022 году рассмотрено два протокола об административном правонарушении. Привлечено к административной ответственности три гражданина, которые вовлекли в употребление спиртных напитков шесть подростков, из них двое несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, совершили дорожно- транспортное происшествие.

Комиссией были привлечены к административной ответственности граждане, проживающие на территории муниципального образования-поселения: МО «Уемское», МО «Приморское», МО «Боброво-Лявленское».

Согласно части 1 статьи 6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей.

В том случае, если такие действия совершены родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 КоАП РФ, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, размер административного штрафа составляет от 4000 до 5000 рублей (часть 2 статьи 6.10 КоАП РФ).

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, регламентируется статьей 151 Уголовного кодекса РФ, и наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 14.16 КоАП определяет порядок привлечения к ответственности лиц, нарушающих правила реализации алкогольной продукции. Продажа спиртного несовершеннолетним квалифицируется именно по этой статье. Если в магазине подростку будет продан алкоголь, наказание за правонарушение по КоАП РФ понесут продавец, директор торговой точки, а также фирма или юридическое лицо. Размер взыскания зависит от статуса продавца:

— на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

— на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

— на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, регламентируется статьей 151.1 Уголовного кодекса РФ, и наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.