О проведении всемирного дня прав потребителей в 2021 году
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

О проведении всемирного дня прав потребителей в 2021 году

О проведении всемирного дня прав потребителей в 2021 году 18.03.2021

О проведении всемирного дня прав потребителей в 2021 году

Традиционно, под эгидой Организации Объединенных Наций, 15 марта ежегодно отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. По сложившейся традиции международная организация выбирает и провозглашает тематику мероприятия. В 2021 году темой стал актуальный вопрос катастрофического вреда, наносимого окружающей среде пластиком.

15 марта 2021 года в рамках празднования Всемирного дня прав потребителей управлением экономики администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» совместно с Высшей школой естественных наук и технологий САФУ проведены обучающие мероприятия в Уемской школе.

Заведующая кафедрой географии и гидрометеорологии Драчкова Людмила Николаевна в доступной форме с наглядной презентацией рассказала учащимся 9 классов о глобальной проблеме, требующей скоординированных решений, направленных на внедрение рациональных моделей поведения потребителей. Мероприятие направлено на повышение осведомленности населения о проблемах, возникающих в результате повсеместного использования пластиковых материалов, особенно одноразовых. Для того чтобы потребители смогли внести вклад в решение проблемы пластикового загрязнения и выбрать модель устойчивого потребления, необходимо системно менять потребительский рынок.

Школьники проявили большой интерес к теме, внимательно слушали лекцию, активно задавали интересующие вопросы и высказывали свою точку зрения. В конце урока каждый учащийся получил памятку по раздельному сбору отходов.

Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе — и не от случая к случаю, а каждый день!