Стартовали «Беломорские игры»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Стартовали «Беломорские игры»

Стартовали «Беломорские игры» 02.02.2021

Стартовали «Беломорские игры»

29 января в городе Онега соревнованиями по зимнему полиатлону открылась юбилейная 55 Спартакиада среди муниципальных районов Архангельской области «Беломорские игры».

Напомним, что зимний полиатлон — это вид спортивного многоборья, включает три дисциплины: стрельба из пневматической винтовки, лыжная гонка и силовая гимнастика: для женщин — «отжимания» от пола, для мужчин — подтягивания на перекладине. Мало кто знает, что и в первом и во втором случае счет идет на десятки повторений.

В течение трех дней на территории Дворца спорта представители шести районов вели борьбу за трофеи. Основу нашей команды составили опытные полиатлонисты, мастера спорта Ольга Андреева, Святослав Илатовский, и кандидат в мастера спорта Игорь Миронов. Также в выступлениях принял участие дебютант сборной Михаил Звягин, воспитанник Вознесенского филиала Приморской ДЮСШ.

Завоевав лидирующие позиции в силовой гимнастике и стрельбе, наша команда готовилась к заключительному дню соревнований.

Многие спортсмены давно знакомы друг с другом, встречаясь, непринужденно общались, шутили, обменивались новостями, однако, собранность надолго никого не покидала.

Под окнами гостиничного комплекса тишину синего утра разрезал характерный шелест лыж — началась обкатка, откуда-то издалека доносился стрекот «Бурана», уплотняющего трассу.

В десять часов с интервалом в полминуты стартовали самые юные участники, следом за ними на дистанцию в пять километров вышли женщины, затем на десять километров — мужчины в возрасте до сорока лет, замыкали мужчины-ветераны на пятикилометровой дистанции.

Один за другим спортсмены уходили с короткого прямого участка на спуск и сразу — в подъем. Стоит отметить, что этот прямой участок на старте, пожалуй, единственный на протяжении всей трассы. «Ныряя» в лес и возвращаясь на обветренные поляны, лыжня петляет, затяжные подъемы, нередко переходящие в еще более затяжные, сменяются спусками с виражами во всех возможных плоскостях. И нельзя забывать о соперниках! Здесь требуется не только выложить все силы без остатка, но и удерживать концентрацию внимания до конца гонки.

Проявив мужество и полную самоотдачу, наша команда по результатам лыжной гонки все же уступила в групповом зачете команде из Котласского района, заняв в итоге второе место. Третье место у команды Пинежского района.

В личном первенстве Ольга Андреева и Игорь Миронов заняли 1 место, Святослав Илатовский — 2 место.

Всего в программе «Беломорских игр» двенадцать видов спорта. Следующие соревнования с участием нашей сборной — лыжные гонки пройдут 21 — 23 февраля в деревне Малиновка Устьянского района.

Мы благодарим наших спортсменов за блестящее выступление! Поздравляем с уверенным стартом! Желаем удачи и громких побед!