2021 год Поморье встретит Декадой спорта и здоровья
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

2021 год Поморье встретит Декадой спорта и здоровья

2021 год Поморье встретит Декадой спорта и здоровья 28.12.2020

2021 год Поморье встретит Декадой спорта и здоровья

Второй год подряд по инициативе Минспорта России в период новогодних праздников и зимних каникул в нашей стране проводится Декада спорта и здоровья. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

В Архангельской области Декада спорта и здоровья стартует традиционной рождественской лыжной гонкой на призы заслуженного тренера России В.А. Мелентьева. Событие состоится 3 января на лыжном стадионе имени В.С. Кузина в деревне Малые Карелы Приморского района. Первый старт будет дан в 11:00. Организаторы надеются, что в первые дни нового года небесная канцелярия порадует Арктическую зону РФ по-настоящему зимней, снежной погодой, что позволит провести гонку на высшем уровне.

Затем эстафету Декады спорта и здоровья примет южная столица Поморья – Вельск. Здесь с 5 по 7 января пройдет XVI турнир Всероссийской общественной организации «Клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова» памяти двукратного чемпиона Олимпийских игр Игоря Ромишевского. Участниками станут спортсмены возрастной группы 11–12 лет. По информации областной федерации хоккея, на турнир в качестве почетного гостя приглашен президент клуба «Золотая шайба» Алексей Тарасов – внук легендарного тренера Анатолия Тарасова.

С 8 по 10 января жаркие хоккейные баталии будут продолжены в рамках регионального этапа всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова среди сельских команд юношей 12–13 и 14–15 лет.

В этот же период, с 8 по 10 января, Архангельск примет областной турнир по пулевой стрельбе памяти снайпера Розы Шаниной (участники – 12 лет и старше). А в Вельском районе 9–10 января ожидается проведение второго этапа Кубка России по автомобильному спорту.

Особо отметим, что к Декаде спорта и здоровья приурочены «Каникулы с ГТО» в Архангельске. Акция посвящается 90-летию создания комплекса ГТО. В рамках мероприятия состоится прием выполнения нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне». Региональный центр тестирования «Водник» приглашает к участию школьников столицы Поморья.

5 и 6 января тестирование будет проводиться на базе легкоатлетического манежа стадиона «Труд», а 9 января – на лыжном стадионе имени В.С. Кузина.

Программа «Каникул с ГТО» в Архангельске:
5 января: регистрация в 09:30, старт в 10:00 – бег на короткую и длинную дистанции, а также метание спортивного снаряда весом 500 и 700 г.
6 января: регистрация в 09:30, старт в 10:00:
1. Подтягивание из виса на высокой перекладине;
2. Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине;
3. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
5. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;
6. Рывок гири 16 кг;
7. Подъем туловища из положения лежа на спине;
8. Стрельба из электронного оружия.
9 января: регистрация в 10:30, старт в 11:00 – бег на лыжах.

Обращаем внимание, что все участники должны быть зарегистрированы в АИС ГТО и иметь медицинский допуск. При возникновении вопросов обращаться по телефону (8-8182) 22-99-03.

Ожидается, что «Каникулы с ГТО» также пройдут в ряде других муниципальных образований региона.
Напоминаем, что при организации и проведении любых спортивных событий необходимо строго соблюдать правила и ограничения, предусмотренные указом губернатора Архангельской области №28-у. 

В частности необходимы:
· организация термометрии участников и персонала, входящих на объект;
· обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков на объекте спорта;
· обязательное использование участниками и обслуживающим персоналом средств индивидуальной защиты, за исключением соревновательной деятельности (для спортсменов и спортивных судей);
· исключение проведения церемоний открытия и закрытия соревнований;
· проведение награждения без тактильных контактов с соблюдением социальной дистанции;
· организация работы комиссии по допуску участников с учетом санитарно-гигиенических требований и необходимого временного интервала приема документов для каждой команды, обеспечение участия в работе комиссии одного представителя от команды;
· составление графика прибытия участников (команд) на объект спорта или в места проведения соревнования с временным интервалом между участниками (командами) из разных субъектов Российской Федерации, необходимым для проведения последовательного входа, контроля термометрии и подготовки к соревнованиям;
· исключение на объекте спорта совместного использования раздевалок разными командами (одна команда – одна раздевалка). В случае невозможности предоставления отдельных раздевалок составляется график игр с учетом использования отдельных раздевалок и графика соревнований, прибытия участников (команд);
· проведение перед открытием объекта спорта и в ежедневном режиме генеральной уборки помещений и обработки спортивного инвентаря с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов;
· ограничение входа на территорию объекта спорта лиц, не связанных с обеспечением соревновательного процесса;
· проведение дезинфекционной обработки каждые два часа раздевалок, туалетных комнат, контактных поверхностей (поручни, ручки дверей, перила и другие).

По информации Агентства по спорту Архангельской области