Заостровское будущее
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Заостровское будущее

Заостровское будущее 19.08.2020

Заостровское будущее

Состоялась рабочая поездка главы района Валентины Рудкиной в МО «Заостровское». В поездке приняли участие глава МО «Заостровское» Александр Алимов и председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов.

Вместе с жителями обсудили состояние заезда в поселок Луговой. В этом году рассматривается возможность подсыпать ее строительной крошкой. Необходимо спилить старые тополя, которые растут недалеко от библиотеки, к тому же вблизи от электролинии. Пройдя по поселку, глава района отметила ухоженную придомовую территорию дома № 1.

Актив населения внес предложения по корректировке режима работы магазина под работающих граждан, по ремонту сходней пешеходной дорожки на автобусную остановку.

9SJ805NYmYs.jpg

LqbV4G8MM5g.jpg

В деревне Большое Анисимово глава района и глава поселения встретились с активом жителей. Валентина Рудкина рассказала жителям о направлениях программы развития Архангельской области.

Среди предложений в программу от МО «Заостровское»:

- ремонт областной дороги, соединяющей между собой федеральную трассу «Архангельск – Северодвинск» с большей частью населенных пунктов муниципалитета. Региональным правительством выделено 94,5 млн. руб. Ремонт будет начат в этом году: заменят асфальтовое покрытие, выровняют обочины;

- решение вопроса по мосту к деревне Лянецкое. Оно возможно разными способами: новый понтонный мост стоимостью 4 млн.руб., ремонт моста обойдется в 8 млн.руб. или 800 тысяч рублей на объездную дорогу;

- строительство новой школы на 320 мест. Выделены 2,5 млн.руб. на проектирование школы на 320 мест, выбирается подрядчик;

- строительство водопровода. Проект водопровода проходит госэкспертизу, на следующий год планируется участие в проекте «Чистая вода» для его строительства из города Архангельска на МО «Заостровское»;

- ремонт Заостровского Дома Культуры. Ведется ремонт зрительного зала, переборка полов фойе и детской библиотеки. Планируется ремонт кровли, замена оконных блоков и обустройство фасада.

Собравшиеся задавали вопросы по рабочим местам, выделения земель для многодетных семей, строительстве новой котельной, переводу земель из сельхозогороднических и многие другие. Особое внимание – вопросу благоустройства, порядку на территории, месторасположению новых контейнерных площадок для сбора мусора.

Главный врач Заостровской участковой больницы Наталья Флеглер рассказала о закрытии ковидного госпиталя, располагавшегося на базе больницы, 16 августа. Все болезни завершились положительным исходом. Теперь больнице необходим ремонт, поскольку соблюдение необходимого санитарного режима повлияло на состояние помещений, в частности стен. 24 августа больница начинает работать в прежнем режиме. Благодаря содействию района и поддержке врио губернатора Александра Цыбульского в больнице будет реставрирован центральный вход с подъездным пандусом для маломобильных групп населения.

Жители поселения поблагодарили главу МО «Заостровское» Александра Алимова за решение вопросов местного значения и выразили пожелание более активного взаимодействия с жителями.

Глава района рекомендовала Александру Киямовичу составить постоянный график выездов в населенные пункты.

Активисты МО «Заостровское», среди которых общественники, ветераны, многодетные семьи, также обсудили и главное предстоящее политическое событие – выборы губернатора области.

leKz5nHOd0I.jpg

as5x4fwre0A.jpgBUaOwIwkmJQ.jpg