Грандиозные перемены ждут МО «Приморское» уже в следующем году 10.08.2020

Грандиозные перемены ждут МО «Приморское» уже в следующем году

В развитие сельской территории будет вложено около 200 миллионов рублей!

Приморский муниципальный район стал победителем ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». В общей сложности в отборе приняли участие 74 региона, представившие 793 проекта комплексного развития сельских территорий. Из них отобрано 344 проекта из 61 субъекта Российской Федерации.

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» призвана сократить разрыв в качестве жизни между сельским и городским населением, создать комфортные условия для проживания, а также снизить отток жителей с сельских территорий.

Приморский район победил в конкурсе с проектом "Комплексное развитие пос. Лайский Док, дер.Рикасиха Приморского района Архангельской области". Стоимость проекта - 198 млн. рублей. Срок реализации: 2021-2022 годы.

Средства проекта будут направлены на строительство детского сада на 60 мест (- 109,1 млн.руб.) и социально-культурного центра (- 69,2 млн.руб.) в пос. Лайский Док; капитальные ремонты здания (- 5,8 млн. руб.) и стадиона (- 13,8 млн.руб.) МБОУ «Приморская средняя школа» в дер. Рикасиха. В рамках капитального ремонта школы реставрируется центральное крыльцо средней школы; ремонтируется фасад здания начальной школы, будут заменены дверные и оконные блоки, обновятся входные крыльца.

- Благодарю за оказанную поддержку нашего проекта врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, ПАО "Севералмаз", принимающего финансовое участие в реализации проекта,  руководителей и специалистов администраций поселения и района за грамотную подготовку всех документов. Радость переполняет! - отметила глава района Валентина Рудкина.