Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет! 19.04.2024

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет!

В соответствии с пунктом 8 Параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Архангельской области (за исключением особо охраняемых территорий федерального значения), утвержденных указом Губернатора Архангельской области от 16.10.2012 № 152-у, весенний сезон охоты на водоплавающую дичь ограничен следующими сроками:

- с 1 мая по 10 мая - в южных районах (Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Плесецкий, Устьянский, Шенкурский);
- с 7 мая по 16 мая - в северных районах (Лешуконский, Онежский, Пинежский, Приморский, Холмогорский);
- с 10 мая по 19 мая - Мезенский район;
- с 31 мая по 9 июня - архипелаг Новая Земля.
Сроки охоты на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток – с 17 апреля по 16 мая.

Особенности осуществления весенней охоты:

- весенняя охота на пернатую дичь (гусь, казарка, селезень, вальдшнеп) разрешена лишь на участках охотничьих угодий, определенных для охоты на пернатую дичь в период весенней охоты, согласно приложению к параметрам осуществления охоты в Архангельской области;
- охота на селезней уток осуществляется из укрытия с чучелами и (или) манком;
- охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется на основании отдельного разрешения с 17 апреля по 16 мая;
- с использованием одной живой подсадной (манной) утки может охотиться не более двух человек;
- охота на гусей и казарок может осуществляться из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком;
- добор раненой пернатой дичи (подранков) разрешен на расстоянии не более 300 метров от укрытия при осуществлении охоты на селезней уток и не более 500 метров от укрытия при осуществлении охоты на гусей и казарок;
- охота на вальдшнепов может осуществляться лишь на вечерней тяге.

Запреты при осуществлении охоты в весенний период:

- не допускается осуществление охоты при введении запрета на посещение лесов, торфяников на территории административно-территориальных образований, где введен соответствующий запрет, до отмены запрета;
- запрещается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных (за исключением случаев добычи в темное время суток медведей с соблюдением требований, установленных Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477).

Ответственность за нарушение гражданами правил охоты

Суть нарушения

Норма, предусматривающая ответственность

Вид в размер наказания

Общее нарушение правил охоты

часть 1 статьи 8.37 КоАПРФ

Штраф в размере от 500 до 4000 рублен с конфискацией орудии охота или без таковой" или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты

часть 1.2 статьи 8.37 КоАПРФ

Лишение права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2 пет.

Непредъявление по требованию охотинспектора охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием

часть 1.3 статьи 8.37 КоАПРФ

Лишение права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2 лет.

Незаконная охота, совершенная:

- с причинением крупного ущерба (свыше 40 тыс. руб.);
- с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
- в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
- на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

часть 1 статьи 258 УК РФ

Штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 2 лет, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Действия, предусмотренные ч. 1 ст. 258 УК РФ, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб (120 тыс. руб.).
часть 2 статьи 258 УК РФ
Штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 3 до 5 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.