Гидрологический бюллетень от 08.04.2025 на 08:00 мск
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Гидрологический бюллетень от 08.04.2025 на 08:00 мск

Гидрологический бюллетень от 08.04.2025 на 08:00 мск 08.04.2025
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 08.04.2025 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
В связи с отрицательными среднесуточными температурами воздуха существенных изменений в ледовой обстановке на реке Северной Двине за прошедшие сутки не произошло. По данным на 8 апреля голова ледохода на реке Северной Двине по-прежнему развивается на участке г/п Ракулка – г/п Абрамково (505-472 км от г. Архангельск). Подвижки льда распространились до д. Усть-Морж (268 км от г. Архангельск).  На участке г/п Демьяново – г/п Пермогорье (668-540 км от г. Архангельск) наблюдается редкий ледоход. Суточный рост уровней воды на реке Северной Двине составляет 4-64 см (по г/п Демьяново спад уровня воды 8 см).
На реке Ваге 7 апреля по г/п Шенкурск в 20:00 мск начался ледоход; по данным на 08:00 мск 8 апреля голова ледохода развивается ниже г/п Шенкурск (158 км от устья). Подвижки льда распространились до г/п Усть-Сюма (57 км устья). Суточный рост уровней воды на участке г/п Шенкурск – г/п Усть-Сюма (158-57 км от устья) составляет 61-151 см, на участке г/п Шелота – г/п Пасьва (486-242 км от устья) отмечается спад уровней 6-15 см.
На реке Онеге голова ледохода развивается ниже г/п Улитино (171 км от устья); ниже по течению реки ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет до 21 см.
На реках Пинеге и Мезени сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки

8-9 апреля в связи с низкой температурой воздуха ледоход на реке Северной Двине будет развиваться на участке г/п Ракулка – г/п Верхняя Тойма (505 455 км г. Архангельск). В среднем течении Северной Двины и в нижнем течении реки Ваги будут отмечаться подвижки льда.
На реке Ваге в течение суток ожидается выход воды на пойму в районе г/п Шенкурск.