Гидрологический бюллетень от 04.04.2025 на 08:00 мск

Гидрологический бюллетень от 04.04.2025 на 08:00 мск 04.04.2025 Гидрологический бюллетень от 04.04.2025 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
В течение дня 3 апреля ледоход развивался участками на реке Малой Северной Двине. Прохождение максимальных ледоходных уровней воды на реке Сухоне на участке г/п Каликино - г/п Великий Устюг (39-3 км от устья) отмечалось ниже нормы до 330 см; по посту р. Северная Двина – д. Демьяново (668 км от г. Архангельск) ниже нормы на 260 см.
По данным на 4 апреля ледоход проходит в районе г. Котлас лёд пропускает Межниковский полой; по главному руслу у г. Котлас сохраняется ледоставная перемычка. 3 апреля подвижка льда была зафиксирована в районе р.п. Березник (307 км от г. Архангельск). Суточный рост уровней воды на реке Северной Двине составляет 5 30 см (по г/п Котлас 93 см).
На реке Ваге на участке г/п Шелота – г/п Филяевская (486-349 км от устья) наблюдается прохождение ледохода; в среднем течении реки отмечаются подвижки льда с формированием разводий. Суточный рост уровней воды составляет 29-31 см; на участке г/п Шелота – г/п Филяевская спад уровней воды 15-30 см.
На реке Онеге в верхнем течении наблюдаются остаточные забереги; в среднем и нижнем – ледостав.  Суточный рост уровней воды составляет 0-34 см (по г/п Казаково 118 см).
На реках Пинега и Мезень – ледостав.

Прогноз развития гидрологической обстановки

4 - 5 апреля ледоход будет проходить на участке г.Котлас – д. Абрамково (614 472 км г. Архангельск). В среднем течении рек Вага и Северная Двина будут отмечаться подвижки льда.