С 25 июля 2024 года в лесах Архангельской области введен особый противопожарный режим

25.07.2024

Указ Губернатора Архангельской области от 24 июля № 77-у                                    «Об установлении на территории Архангельской области особого противопожарного режима в лесах и ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах».
В условиях введения особого противопожарного режима при посещении лесов жителям и гостям Приморского муниципального округа, а также юридическим лицам запрещено:
•    посещать леса, за исключением лиц, осуществляющим мероприятия по организации тушения и тушению лесных пожаров, противопожарному обустройству лесов;
•    въезд в леса транспортных средств, за исключением тех, которые используются на работах по тушению лесных пожаров;
•    разводить в лесах костры, разжигать мангалы и пользоваться иными источниками открытого огня;
•    сжигать бытовые и промышленные отходы (мусор), порубочные остатки;
•    использовать тракторную технику и технику на тепловой тяге, не оборудованную искрогасителями;
•     использовать автотранспорт с неисправной системой питания двигателя.
Нарушение указанных правил влечёт наложение административного штрафа:
•      на граждан – в размере от 40 000 до 50 000 рублей;
•      на должностных лиц – от 60 000 до 90 000 рублей;
•      на юридических лиц – от 600 000 до 1 000 000 рублей.
Если вы стали свидетелем лесного пожара, звоните на номер 112 (с мобильного телефона) или в региональную диспетчерскую службу Единого лесопожарного центра 8-800-100-94-00, (8-8182) 41-06-41.