Приморская межрайонная прокуратура напоминает об опасности оставления детей без контроля во время летнего отдыха на воде 18.06.2024

Органами прокуратуры уделяется особое внимание вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних в период летнего времени. С приходом тепла этот вопрос приобретает наибольшую актуальность, факты гибели детей на воде ежегодно отмечаются практически во всех регионах Российской Федерации.
Среди основных причин таких происшествий является оставление детей без присмотра взрослых на водных объектах (водоемах, бассейнах, аквапарках), а также отдых в местах, не предназначенных для купания. В силу возраста дети не рассчитывают свои силы или переоценивают их, не сознают опасность водного объекта (возможный удар о воду, дно, скорость течения).
Десятки детей остались бы живы при должном внимании их родителей либо иных законных представителей.
Обращаемся к родителям, законным представителям несовершеннолетних и призываем проявить бдительность и оградить детей от травм и несчастных случаев.
В целях предотвращения несчастных случаев с детьми на воде необходимо осуществлять за ними непрерывный контроль, не допускать их к
непредназначенных для купания или необорудованным водоемам.

Важно помнить, что взрослые обязаны предупреждать риски и ограждать
детей от них!