Лесной пожар опасен ! 22.05.2024

Лесной пожар опасен !

С наступлением жарких дней на территории района резко возникает угроза чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров.
   В соответствии с постановлением Правительства Архангельской области от 17.04.2024 г. № 291 – пп с 1 мая на территории Архангельской области установлен пожароопасный сезон.
   Стоит отметить, что с начала пожароопасного сезона лесных пожаров на территории Приморского муниципального округа не зафиксировано.
   В период пожароопасного сезона запрещается:
-разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
-бросать горящие спички и окурки;
-выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.
   Необходимо помнить, что до 80% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу Единого лесопожарного центра: (8182) 41-06-41 или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»