Роскомнадзор напоминает о необходимости подачи уведомления об обработке персональных данных 15.02.2024

Управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует руководителей государственных, муниципальных органов, предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей о необходимости подачи уведомлений об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных и уведомлений об изменении сведений, содержащиеся в уведомлении о намерении осуществлять обработку персональных данных.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.22 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» операторы, которые осуществляют обработку персональных данных, обязаны направить в Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных Уведомление об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных.

Операторам, сведения о которых содержатся в  Реестре операторов персональных данных, необходимо актуализировать ранее представленные сведения путем подачи уведомлений об изменении сведений, содержащиеся в уведомлении о намерении осуществлять обработку персональных данных.

Электронные формы Уведомлений, порядок их заполнения и примеры заполнения размещены на портале персональных данных Роскомнадзора (https://pd.rkn.gov.ru/), а также на сайте  Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (https://29.rkn.gov.ru/).

За неисполнение требований Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных», в частности за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), установлена административная ответственность.

Консультацию по данному вопросу можно получить по телефонам: (8182) 60-80-58, 60-80-59