МЫ ПОМНИМ ЛЕНИНГРАД! 29.01.2024

МЫ ПОМНИМ ЛЕНИНГРАД!

На территории Заостровской школы при поддержке Фонда Президентских грантов прошёл военно-исторический фестиваль "Победный рубеж - 2024", посвящённый 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. В торжественном открытии приняла участие глава Приморского округа Валентина Рудкина. Более тысячи гостей из 10 муниципальных образований Архангельской области посетили интерактивные площадки и увидели реконструкцию боя.

На торжественной церемонии открытия фестиваля глава Приморского муниципального округа Архангельской области Валентина Алексеевна Рудкина вручила благодарность Губернатора Александре Неверовой, заместителю директора по воспитательной работе Заостровской школы, за активную работу по патриотическому воспитанию в Архангельской области в 2023 году. Также Валентина Алексеевна вручила кубок и диплом победителя областного смотра-конкурса «Лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций Архангельской области – МБОУ «Заостровская СШ», директору школы Лидии Коноваловой.

Исполняющий обязанности начальника регионального отделения Юнармии Денис Цыбульский наградил нагрудным знаком «Юнармейская доблесть» лучших юнармейцев Приморского муниципального округа:

✅ Софию Птицыну, юнармейца отряда «Шторм» Катунинской школы

✅ Маргариту Серебренникову, юнармейца отряда «Молодая Гвардия» Васьковской школы

✅Викторию Овсянникову, юнармейца военно – патриотического клуба «Александр Невский» Уемской школы

Для всех участников работали тематические интерактивные площадки: «Военно-полевой госпиталь», «Оружие Великой Победы», «Выставка гранатомётов», «Снайперы Великой Победы», литературная гостиная «Мужество защитников Ленинграда», фотозона «Рио-Рита», творческие мастерские и макет-панораму, где запечатлено место гибели Николая Солодуна, командира штурмового отделения "Ратник».

Главным событием фестиваля стало воспроизведение реконструкции прорыва блокады Ленинграда – операция «Искра» 1943 года и развертывание Знамени Победы. Завершилось мероприятие концертом «Песни Победы».

- Грандиозное и значимое событие по увековечиванию памяти Героев и их подвигов в годы Великой Отечественной войны. Это дань и уважение, олицетворение высокого патриотизма и единства нашего народа. Мероприятие играет большую роль в военно-патриотическом воспитании молодого поколения!

Благодарим региональную общественную организацию ВПК "Знамя Севера", некоммерческую организацию "ВПК "Ратник и 28-й отдельный отряд специального назначения "Ратник" за помощь в организации фестиваля.

k0LtTt1BANE.jpg
K0OS43FmcgA.jpg