С 1 января 2024 года родители детей с инвалидностью смогут одновременно работать и получать выплаты по уходу 09.01.2024

С 1 января вступает в силу закон, который позволит сохранить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком с инвалидностью родителям и опекунам, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего дня, в том числе дистанционно или на дому. Это касается получателей ежемесячных выплат в размере 10 тысяч рублей по уходу за детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства первой группы.

Если семья проживает в северных регионах, эта сумма увеличивается на районный коэффициент: 1,4 — в районах Крайнего Севера Архангельской области, 1,2 — в местностях, приравненных к Крайнему Северу, 1,5 — в Ненецком автономном округе.

Выплату по уходу можно оформить в клиентских службах ОСФР по Архангельской области и НАО, многофункциональных центрах и на портале госуслуг. Для подтверждения условий работы необходимо предоставить справку от работодателя.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу