Гражданам советуют не затягивать с получением налогового вычета
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Гражданам советуют не затягивать с получением налогового вычета

Гражданам советуют не затягивать с получением налогового вычета 15.12.2023

Гражданам советуют не затягивать с получением налогового вычета

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что обратиться за получением основных налоговых вычетов можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором были произведены соответствующие расходы (на лечение, обучение, приобретение жилья), то есть до конца текущего года можно заявить вычеты за 2020, 2021 и 2022 годы.

Не стоит откладывать на последние дни года представление декларации за 2020 год, так как в случае выявления ошибок и представления уточненной (корректирующей) декларации уже в 2024 году, сумма налога, исчисленная к возврату из бюджета по такой декларации, не может быть возвращена (пункт 7 статьи 11.3 Налогового кодекса РФ). Восстановить пропущенный срок можно будет только в судебном порядке.

Всего в текущем году жителями региона представлено 146 тыс. деклараций, из них 111 тысяч – с целью получения налоговых вычетов, в том числе:

· по расходам на приобретение жилья (40,9 тыс. деклараций);

· по уплате процентов по ипотечным кредитам (19,5 тыс. деклараций);

· по расходам на лечение и приобретение медикаментов (53,5 тыс. деклараций);

· по расходам на обучение (15 тыс. деклараций);

· в связи с расходами на фитнес (2,9 тыс. деклараций);

· инвестиционные вычеты (2, 2 тыс. деклараций).

Общая сумма предоставленных вычетов составила 75 млрд рублей, то есть гражданам возвращен из бюджета ранее уплаченный НДФЛ в размере 9,75 млрд рублей (13 %).

Проще всего представить декларацию 3-НДФЛ с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Заявить вычет также можно через отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

 

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу