Эксперты Роскадастра ответили на вопросы получения невостребованных документов
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Эксперты Роскадастра ответили на вопросы получения невостребованных документов

Эксперты Роскадастра ответили на вопросы получения  невостребованных документов 14.12.2023

Эксперты Роскадастра ответили на вопросы получения невостребованных документов

В филиале ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялась телефонная «горячая линия», посвященная порядку получения невостребованных документов заявителями.

Сколько хранятся документы в офисах МФЦ?

Пакет документов по итогам учётно-регистрационных действий хранится в офисах МФЦ 45 дней со дня проведения регистрационных действий. По истечении указанного срока неполученные заявителями документы считаются невостребованными и направляются в филиал ППК «Роскадастр» для их дальнейшего хранения.

Как получить невостребованные документы из архива?

Получение документов из архива осуществляется в офисе Филиала по адресу лично:

г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206 (пристройка), 3 этаж, зал приема заявителей, в часы работы: понедельник-четверг 08:30-16:30; пятница 08:30-14:30 без перерыва на обед.

Напоминаем о том, что по истечении установленного срока хранения в офисах МФЦ, расположенных на территории Архангельской области и в Ненецком автономном округе, невостребованные документы поступают на постоянное хранение в единственный офис Филиала, который располагается в г. Архангельске.

Для удобства заявителей реализовано получение забытых документов в филиале ППК «Роскадастр» любого субъекта Российской Федерации, независимо от места совершения сделки – по экстерриториальному принципу. Для этого необходимо подать заявление о выдаче документов, обратившись лично в любой офис филиала ППК «Роскадастр». В этом случае необходимо будет подождать, пока запрашиваемые документы будут направлены из филиала ППК «Роскадастр», в котором хранятся документы, в тот филиал, куда вы обратились с заявлением, то есть по месту их выдачи (бесплатно).

При получении документов представителем правообладателя – физического лица необходимо наличие доверенности, заверенной нотариусом, подтверждающей полномочия на их получение.

В случае, если правообладателем является юридическое лицо, подлежащие выдаче документы выдаются:

- лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени юридического лица – при наличии документа, подтверждающего полномочия,

- представителю юридического лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

Сколько стоит курьерская доставка документов?

Стоимость услуги курьерской доставки для физических лиц составляет 1000 рублей, для юридических – 1500 рублей за 1 пакет документов (тариф для Архангельской области). Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы услуга предоставляется бесплатно. Получить услугу бесплатно можно при предъявлении документов об отнесении к льготной категории граждан.

Как заказать услугу курьерской доставки?

Оставить заявку на курьерскую доставку можно любым удобным способом:

-      в электронном виде на официальном сайте ППК «Роскадастр» в разделе «Сервисы и услуги», выбрав услугу «Невостребованные документы»;

-      оставить заявку по адресу электронной почты: dostavka@29.kadastr.ru;

-      обратившись по телефону Филиала 8(8182) 22-90-04 либо Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный);

-      посетив в офис Филиала в часы работы.