Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Приморского муниципального округа Архангельской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Приморского муниципального округа Архангельской области  на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов 07.12.2023

В администрации Приморского района 7 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов под председательством Мигунова Владимира Михайловича, заместителя главы местной администрации, начальника управления по развитию местного самоуправления и социальной политике.

С докладом по прогнозу социально-экономического развития Приморского муниципального округа Архангельской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов выступила заместитель главы местной администрации по инвестиционному развитию Панова Ирина.

С основным докладом по проекту бюджета выступила заместитель главы местной администрации по финансам Юлия Столярова.

Доходная часть бюджета предусмотрена в объеме 2 млрд. 22 млн. руб. и на 31 процент обеспечена налоговыми и неналоговыми доходами,
на 69 процентов безвозмездными поступлениями. Расходы бюджета запланированы в объеме 2 млрд. 74 млн. руб. Дефицит бюджета прогнозируется в сумме 52 млн. рублей.

Как отметила докладчик, бюджет нового бюджетного цикла является социально ориентированным. Отрасли социальной сферы (образование, социальная политика, культура и спорт) составляют 67% всех бюджетных расходов. Их совокупный объем составит 1 млрд. 394 млн. руб. Приоритетными направлениями остаются обеспечение государственных гарантий в сфере общего и дошкольного образования, укрепление материально-технической базы учреждений и объектов социальной инфраструктуры, сохранение мер социальной поддержки граждан, молодых семей и молодых специалистов при приобретении и строительстве жилья, повышение оплаты труда в бюджетном секторе.

Кроме того, Приморский округ также участвует в программе «Комплексное развитие сельских территорий». В 2024 году продолжится строительство двух объектов:

–    строительство локальных блочно - модульных очистных сооружений в пос. Талаги;

–    строительство дома культуры в пос. Талаги;

–    реконструкция участка автомобильной дороги общего пользования местного значения: ул. Летчика Панкова в пос. Катунино;

–    реконструкция автомобильных дорог в п.Талаги.

Объем бюджетного финансирования на эти цели – 225,4 млн. руб.

Также проектом бюджета учтены 11,8 млн. руб. на выполнение инженерных изысканий и осуществление подготовки проектной и рабочей документации в целях ликвидации накопленного вреда окружающей среде: «Котельная в д. Лахта Приморского муниципального округа Архангельской области», а также ликвидацию несанкционированных свалок.

Дорожный фонд Приморского муниципального округа на 2024 год прогнозируется с ростом к текущему году и сформирован в объеме 156,8 млн. руб. Эти средства планируется направить на ремонт и содержание дорог, устройство и содержание пеших и транспортных ледовых переправ.

Без внимания не остались и расходы на молодежную политику. В первую очередь, на софинансирование мероприятий государственной программы поддержки молодых семей по улучшению жилищных условий, на участие молодежи округа в областных, региональных и всероссийских мероприятиях (форумах), слетах и прочих мероприятиях, на развитие молодежного пространства на территории округа, и др.

В 2024 году более 38 млн. рублей составят субсидии основному спортивному учреждению округа – спортивной школе. Будут профинансированы ранее созданное отделение лыжных гонок, приобретение спортивного инвентаря и оборудования, проведение окружных мероприятий, соревнований, конкурсов и состязаний и т.д. Также планируется завершить работы по капитальному ремонту фасада здания спортшколы в поселке Васьково. Таким образом, муниципалитет активно включился в реализацию инициативы Президента страны по увеличению расходов на физкультуру
и спорт.

Основной доклад дополнили представители профильных управлений районной администрации, осветив более подробно направления расходования средств, предусмотренных в проекте бюджета по курируемым отраслям.

Подводя итог публичных слушаний, председатель Владимир Мигунов отметил, что в проекте бюджета сохранены текущие социально значимые расходы, направленные на поддержание социальной сферы, жилищно-коммунального-хозяйства, дорог округа, а также реализации муниципальных программ и обеспечение качественных условий для проживания жителей округа.