Календарь ЕНС: по каким платежам в ноябре представляются уведомления об исчисленных суммах
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Календарь ЕНС: по каким платежам в ноябре представляются уведомления об исчисленных суммах

Календарь ЕНС: по каким платежам в ноябре представляются уведомления об исчисленных суммах 27.11.2023

Календарь ЕНС: по каким платежам в ноябре представляются уведомления об исчисленных суммах

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает о представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов. Документ представляется не позднее 27 ноября 2023 года (с учётом выходных дней) в отношении:

· НДФЛ, удерживаемого налоговыми агентами, – за период с 23.10.2023 по 22.11.2023 (код отчётного (налогового) периода/номер месяца – 34/02; отчётный год – 2023). Это уведомление является обязательным и включает всю информацию за период с 23.10.2023 по 22.11.2023, даже если налоговый агент 12.11.2023 сдавал промежуточное уведомление;

· страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, – за октябрь 2023 года (код отчётного (налогового) периода/номер месяца – 34/01; отчётный год – 2023);

· налог на прибыль в виде дивидендов, полученных российскими организациями от российских организаций, и с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам– за октябрь 2023 года (код отчётного (налогового) периода/номер месяца – 34/01; отчётный год – 2023).

Указанные в уведомлении платежи перечисляются в бюджет не позднее 28 ноября 2023 года.

Организации представляют уведомления в налоговый орган по месту нахождения, индивидуальные предприниматели – по месту жительства.

В разделе «Всё о ЕНС» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещён полный график представления уведомлений об исчисленных суммах с указанием категорий плательщиков, кодов бюджетной классификации, налоговых (отчётных) периодов, их условных обозначений и другой информации. В этом же разделе сайта представлены образцы заполнения уведомлений по различным налогам и страховым взносам, размещён перечень основных ошибок и правила их исправления, а также иная полезная информация.

Обращаем внимание, что 31 декабря 2023 года заканчивается переходный период, в течение которого налогоплательщики могли при уплате налогов предоставлять в банк платёжное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных суммах. С начала 2024 года формирование уведомлений в отношении платежей с авансовой системой расчётов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налогов, становится обязательным.

 

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу