31 декабря завершается переходный период для представления уведомлений в виде платёжных документов
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

31 декабря завершается переходный период для представления уведомлений в виде платёжных документов

31 декабря завершается переходный период для представления уведомлений в виде платёжных документов 23.11.2023

31 декабря завершается переходный период для представления уведомлений в виде платёжных документов

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание организаций и предпринимателей, что 31 декабря 2023 года заканчивается переходный период, в течение которого налогоплательщики могли при уплате налогов предоставлять в банк платёжное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных суммах.

С начала 2024 года приём уведомлений в виде таких платёжных документов становится невозможным. Исключение составляют только платёжки с датой до 31 декабря 2023 включительно.

Напомним, что уведомление предусмотрено для платежей с авансовой системой расчётов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налогов (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСН и УСХН). По всем авансам достаточно направить одно уведомление, причём можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов.

С 1 января 2024 года этот документ подаётся в налоговый орган только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@.

Организации представляют уведомления в налоговый орган по месту нахождения, индивидуальные предприниматели – по месту жительства.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учётную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

В разделе «Всё о ЕНС» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещён полный график представления уведомлений об исчисленных суммах с указанием категорий плательщиков, кодов бюджетной классификации, налоговых (отчётных) периодов, их условных обозначений и другой информации. В этом же разделе сайта представлены образцы заполнения уведомлений по различным налогам и страховым взносам, размещён перечень основных ошибок и правила их исправления, а также иная полезная информация.

 

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу