Реестр границ наполняется сведениями о водоохранных зонах
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Реестр границ наполняется сведениями о водоохранных зонах

Реестр границ наполняется сведениями о водоохранных зонах 16.11.2023

Реестр границ наполняется сведениями о водоохранных зонах

Региональный Роскадастр продолжает работы  по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах водоохранных зон.

Водоохранными зонами являются участки земли с особым режимом хозяйственной и иной деятельности, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ. Их цель - защитить водоемы от негативного воздействия человека и сохранить привычную среду обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В 2023 году реестр границ пополнился сведениями о порядка 420 водоохранных зон рек, озер и ручьев Архангельской области и 50 Ненецкого автономного округа.

На территории Архангельской области это река Северная Двина в границах населенного пункта г. Архангельск, реки Онега, Кулой, Устья, Свидь, Вага, Большая Чурга, Кокшеньга, Вель, Золотица; озера: Боровое, Лача, Святое, Большое Мошенское, Тегр-озеро, Долгое, Ильинское; ручьи: Ближний, Общий, Великий, Черный, Плоский, Паздренец, Заручевский, Междудворский, и другие водоемы.

На территории Ненецкого автономного округа это реки: Гусиная, Западная  и Восточная Гусиная, Китовая, озера Безымянное, Соленое, Кривое, Гусиное, ручей Безымянный и другие.

Всего на 1 ноября 2023 года в ЕГРН содержатся сведения о 1224 водоохранных зонах водоемов Архангельской области и 97 Ненецкого автономного округа.

Водоохранные зоны устанавливаются бессрочно в силу Федерального закона от 03.06.2006 № 74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации» и имеют различную ширину в зависимости от вида и протяженности водного объекта.

Ограничения, связанные с использованием территорий водоохранных зон, установлены статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации.

«Согласно земельному и водному кодексам Российской Федерации использование участка с водоохранной зоной накладывает ограничения на его использование. Как показывает практика, многие граждане пренебрегают данной информацией и в последствии они встречаются с трудностями. В случае, если вы решили приобрести земельный участок для строительства дома или иного сооружения, необходимо собрать максимально полную информацию об участке. Информация о зонах с особыми условиями использования территорий является одним из важных критериев выбора земельного участка для строительства дома», – поделился руководитель регионального Управления Росреестра Алексей Чураков.

Информацию о водоохранных зонах можно получить с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» либо заказав выписку из ЕГРН в любом многофункциональном центре, а также с помощью электронных сервисов ППК «Роскадастр» и Росреестра.