Почти 35 тысяч северян подключились к СМС-информированию о задолженности

Почти 35 тысяч северян подключились к СМС-информированию о задолженности 27.10.2023

Почти 35 тысяч северян подключились к СМС-информированию о задолженности

С января по сентябрь 2023 года к услуге по информированию о налоговой задолженности через СМС или электронную почту подключились 10 300 жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Общее число получателей услуги увеличилось до 34 359 человек.

Очевидные преимущества данной услуги:

· бесплатность;

· дистанционное оформление: согласие формируется в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России в настройках профиля пользователя (в мобильном приложении «Налоги ФЛ» – через категорию «Уведомления» профиля);

· возможность выбрать удобный способ информирования (СМС-сообщение или электронная почта).

Информирование осуществляется не реже одного раза в квартал. Это позволяет оперативно узнавать о возникшей задолженности, а следовательно своевременно погасить её, избежав мер взыскания.

Напомним, что в условиях единого налогового счёта (ЕНС) с 1 января 2023 года порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц существенно изменился.

Направляемое должнику требование будет считаться исполненным только при достижении нулевого или положительного сальдо ЕНС.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу