В Приморском районе реализуется проект, поддержанный фондом Президентских грантов
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Приморском районе реализуется проект, поддержанный фондом Президентских грантов

В Приморском районе реализуется проект, поддержанный фондом  Президентских грантов 24.10.2023

В Приморском районе реализуется проект, поддержанный фондом Президентских грантов

В основе проекта – популяризация лоцманского дела как в контексте группы деревень, именуемых Пустошью, так и Приморского района в целом. Профессия лоцмана – «корабельного вожи», как называли таких мастеров в старину, пользовалась особым уважением на Севере и передавалась из поколения в поколение. Сотрудники районного музея поставили перед собой цель как можно больше рассказать о людях, умелая и самоотверженная работа которых спасала сотни человеческих жизней. Первым этапом реализации проекта стало обновление экспозиции в Музее лоцманской славы, расположенном в Пустошинском СДК. Сегодня здесь жители и туристы могут познакомиться с особенностями быта и образом жизни лоцманов, узнать об их вкладе в обеспечение проводки Северных конвоев, приходивших в Архангельск во время Великой Отечественной 
войны. 

Следующим важным этапом реализации проекта стала организация и проведение научно-практической конференции «Беломорские чтения», посвященной Архангельским и Пустошинским лоцманам и мореходству на Русском Севере. В конференции участвовало 82 исследователя из Москвы, Архангельска, Красноборска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Северодвинска и других городов. По итогам конференции будет выпущен сборник научных статей. В рамках проекта Музеем народных промыслов и ремёсел Приморья совместно со специалистами велась работа по созданию документального фильма «Дельта», рассказывающего о профессии «корабельных вожей».

Премьерный показ ленты состоялся 13 сентября, на премьере присутствовали современные лоцманы, музейщики, краеведы, представители старейших лоцманских династий. 
Участниками проекта-победителя стали и учащиеся Детской художественной школы №1 (г Архангельск) и Приморской детской школы искусств. Специально для них Музей народных промыслов и ремёсел Приморья организовал выездные пленэрные экспедиции, на которых создавались новые полотна на морскую тематику.

Финальным этапом реализации проекта «Наперекор всем ветрам» станет открытие одноимённой выставки в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья, которое состоится 27 октября. Новая выставка расскажет о лоцманском ремесле через призму личных историй и целых династий профессиональных лоцманов.