В Архангельской области и НАО родители более 11 тысяч детей получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет 20.10.2023

В этом году Отделение Социального фонда России по Архангельской области и НАО назначило родителям более 11 тысяч детей ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. На обеспечение этих целей было направлено более 1,1 миллиарда рублей.

Неработающие родители получают пособие по уходу за ребенком в фиксированном (минимальном) размере, установленном законодательством: в Архангельской области в районах, приравненных к Крайнему Северу, он составляет 10309 рублей, в районах Крайнего Севера — 12028 рублей, в Ненецком автономном округе — 12887 рублей.

Выплата неработающим родителям назначается с учетом оценки доходов и имущества семьи. Исключение составляют ситуации, если ребенок рожден до 1 января 2023 года или родители являются студентами, обучающимися по очной форме.  Кроме того, неработающие родители вправе выбрать, какую из мер социальной поддержки они будут получать: единое пособие или пособие по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям рассчитывается в размере 40% среднего заработка за два предыдущих календарных года, но не ниже минимального размера, в котором пособие назначается неработающим гражданам.

Выплата назначается без оценки нуждаемости. При этом если семье назначено единое пособие, право на пособие по уходу за ребенком сохраняется.

Пособие выплачивается за предыдущий месяц. Так, выплата за октябрь неработающим родителям будет перечислена 3 ноября, работающим — 8 ноября.  Следует отметить, что пособие выплачивается до дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО