Налогоплательщикам Архангельской области и НАО предоставлена отсрочка (рассрочка) почти на 100 млн рублей
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Налогоплательщикам Архангельской области и НАО предоставлена отсрочка (рассрочка) почти на 100 млн рублей

Налогоплательщикам Архангельской области и НАО предоставлена отсрочка (рассрочка) почти на 100 млн рублей 17.10.2023

Налогоплательщикам Архангельской области и НАО предоставлена отсрочка (рассрочка) почти на 100 млн рублей

За 9 месяцев 2023 года в Архангельской области и Ненецком автономном округе 9 налогоплательщикам изменен срок уплаты налогов на более поздний. Общая сумма предоставленных отсрочек (рассрочек) составила более 99 млн рублей.

Об этом рассказала начальник отдела проектного управления долгом УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юлия Селиверстова на семинаре с налогоплательщиками, организованном компанией «1С». Мероприятие прошло на площадке агентства регионального развития Архангельской области.

Как отмечено на семинаре, отсрочка (рассрочка) – это мера поддержки налогоплательщиков, воспользоваться которой могут граждане, предприниматели и организации, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации.

Отсрочка предоставляется на срок, не превышающий одного года, рассрочка – трех лет. Уплата платежей, производится, соответственно, единовременно или поэтапно в соответствии с утвержденным графиком. Причем, перенести срок уплаты можно как для задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС (полностью или частично), так и для предстоящих платежей.

Чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, необходимо подать в налоговый орган заявление. Сделать это можно только в электронном виде: через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru либо по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы.

В зависимости от суммы за отсрочкой (рассрочкой) следует обращаться в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (если сумма менее 10 млн рублей) или Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по управлению долгом (если сумма более 10 млн рублей).

Важно отметить, что на суммы налогов и страховых взносов, по которым приняты решения об отсрочке (рассрочке), пени не начисляются. Если в отношении задолженности, срок уплаты которой продлен, ранее были приняты меры взыскания, то они отменяются.

Также Юлия Селиверстова обратила внимание участников семинара на необходимость соблюдения всех условий, на которых предоставляется отсрочка (рассрочка), в том числе своевременно и в полном объеме уплачивать налоги, сборы, страховые взносы, пени и штрафы в бюджетную систему Российской Федерации.

За консультацией по вопросам предоставления отсрочки (рассрочки) можно обращаться по телефонам регионального налогового управления:

+7 (8182) 60-87-43 доб. 57-25 (Савин Максим Сергеевич);

+7 (8182) 60-87-43 доб. 57-99 (Ноктова Ольга Вячеславовна).

Ознакомиться с записью семинара можно в официальной группе налогового управления в социальной сети «ВКонтакте».

 

 

УФНС России по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу