Новая промостраница поможет разобраться в налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2023 году
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Новая промостраница поможет разобраться в налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2023 году

Новая промостраница поможет разобраться в налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2023 году 10.10.2023

Новая промостраница поможет разобраться в налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2023 году

На сайте ФНС России размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2023 году. Она содержит разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как ими воспользоваться, что делать, если налоговое уведомление не получено.

Налоговые уведомления направляются гражданам по почте заказными письмами или размещаются в личном кабинете налогоплательщика и в личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг, если налогоплательщик пользуется этими сервисами. Рассылка уведомлений жителям Архангельской области и Ненецкого автономного округа в основном завершена.

По желанию гражданина адресованное ему налоговое уведомление можно дополнительно получить, обратившись с заявлением в любой налоговый орган, обслуживающий физлиц, или в МФЦ, предоставляющий данную услугу.

Указанные уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств (за период владения в течение 2022 года).

При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумаге в следующих случаях:

- при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта от уплаты налогов на имущество;

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение - отправка уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность его направления налоговым органом;

- если налогоплательщик является пользователем личного кабинета налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге;

- если налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортном, налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или через сервис «Обратиться в ФНС России».

Оплатить исчисленные налог на имущество, а также земельный и транспортный налоги необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

 

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу