Участники из регионов России представят на Маргаритинской ярмарке много новинок
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Участники из регионов России представят на Маргаритинской ярмарке много новинок

Участники из регионов России представят на Маргаритинской ярмарке много новинок 21.09.2023

Участники из регионов России представят на Маргаритинской ярмарке много новинок

В минагропромторге Архангельской области отметили, что популярность Маргаритинской ярмарки как инструмента для расширения географии сбыта растёт. В этом году её участниками стали представители из 49 регионов нашей страны. Приедут как наши соседи из Вологодской и Ярославской областей, так и гости издалека – из Мордовии, Северного Кавказа и других регионов, а также из Республики Беларусь.

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, в этом году ассортимент продовольственных товаров на ярмарке составит 75%, промышленных товаров – 25%. При этом именно по непродовольственной группе товаров ожидается много новинок.

Фермерские хозяйства Приморского района примут участие в Маргаритинской ярмарке.

ООО «Сахара» занимается выращиванием картофеля и огурцов в Заостровье и развивает собственный бренд «Антошка – заостровская картошка» уже 5 лет. На ярмарку хозяйство привезёт два сорта картофеля: Гала и Ред Скарлет.

Северный картофель привезёт на ярмарку и ещё один фермер из Приморского района — Адалет Асланов. Он уже более трех лет занимается выращиванием картофеля на заостровских полях, а вот в ярмарке решил поучаствовать впервые, получив торговое место на бесплатной основе благодаря господдержке.

ООО «Буренка» из поселка Уемский почти 20 лет разводит крупный рогатый скот молочного направления и занимается переработкой молока. На ярмарке фермерская молочная продукция будет представлена в большом ассортименте.

Глава хозяйства из Заостровья Андрей Варфоломеев выращивает малину на площади 2 га, и в сезон приглашает собирать урожай всех желающих. Для участия в ярмарке он приготовил фирменный витаминный малиновый чай, наборы сухого листа малины, собранные в июне из самых молодых листьев, смешанные наборы с сублимированными ягодами для заваривания малинового чая.

Свой товар – северную соль ручной работы – представит Александр Попов. Продукт добывают вблизи деревни Уна МО «Пертоминское» по старинной технологии с использованием огня, дров и легендарных унских водных рассолов-ключей, залегающих глубоко под землей.

Впервые в Маргаритинской ярмарке примет участие предприниматель Мария Маркова из деревни Кривляево МО «Лисестровское». Она занимается производством пастилы преимущественно из наших северных ягод, а также сушит фруктовые дольки.

В этом году региональным товаропроизводителям на Маргаритинской ярмарке предоставляется 119 льготных торговых мест, финансовые средства выделяются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», также на эти цели из областного бюджета выделено 5,5 млн рублей.

Маргаритинская ярмарка начинает свою работу в Архангельске 21 сентября и продлится до 25 сентября. Подробности на официальном сайте мероприятия.

Министерство АПК и торговли Архангельской области