Осторожно медведь!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Осторожно медведь!

Осторожно медведь! 20.09.2023

Осторожно медведь!

С наступлением осени на территории Приморского района участились случаи появления медведей вблизи границ населенных пунктов.

Так, 13 сентября появление медведя зафиксировано в границах д. Пушлахта МО «Пертоминское».

Силами местных охотников предпринимаются меры по регулированию численности хищников. Помощь в приобретении разрешения на добычу медведя на территории МО «Пертоминское» оказал депутат Собрания депутатов МО «Приморский муниципальный район» Голенищев Антон Александрович.

При встрече с медведем необходимо помнить простые правила:

- увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной;

- постарайтесь не передвигаться в сумерках и ночью. Ночь – время медведя!

- нельзя убегать от медведя. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно отступайте пятясь. Не поворачивайтесь к медведю спиной;

- отпугнуть хищника можно звоном металлических предметов, криком, хлопками;

- категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их – немедленно уходите как можно дальше – рядом свирепая медведица.

Главное правило:

Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как к грозному и опасному хищнику, с непредсказуемым поведением.         

Если вы увидели волка или медведя в непосредственной близости границ населенного пункта, то необходимо сообщить об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» или в ЕДДС Приморского района по номерам телефона 68-18-85, 89539368232