Второй слет Юнармии
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Второй слет Юнармии

Второй слет Юнармии 11.09.2023

Второй слет Юнармии

8 сентября прошел второй слет Приморского района Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Базой для проведения мероприятия стала территория Заостровской школы.

Организаторами мероприятия стали управление образования Приморского района, Заостровская и Уемская школы.

Мероприятие посетили: глава Приморского муниципального района Валентина Рудкина, начальник управления образования Приморского муниципального района Елена Гулина, Военный комиссар Архангельской области Александр Севастей, заместитель директора центра «Патриот» Архангельской области Ирина Куренгина, специалист местного отделения РДДМ «Движение Первых» по Приморскому району Архангельской области Данил Шарин.

Слет начался с торжественного открытия, исполнения Государственного гимна Российской Федерации, Архангельской области.

С приветственным словом выступила Валентина Рудкина: «Рада приветствовать вас на юнармейском слете, который проходит в Заостровской школе второй год! В это непростое время в Приморском районе делается все для того, чтобы наши ребята воспитывались достойными гражданами Российской Федерации. В школах работают программы по военно-патриотическому воспитанию, в районе действуют 5 военно-патриотических клубов, создаются почетные караулы в школах, юнармейские отряды. Мы открываем парты героев, мемориальные доски в школах героям, которые погибли, защищая наше мирное небо и стараемся, чтобы наша молодежь правильно выбирала свой жизненный путь. Я от всей души поздравляю вас со вторым слетом и желаю, чтобы сегодняшние мероприятия были для вас интересными. Слет считаю открытым!»

Далее Валентина Алексеевна вручила благодарственные письма и грамоты юнармейцам, руководителям юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов.

«Я рада приветствовать вас на втором слете! Год пролетел очень быстро, но он богат на различные мероприятия, открытие юнармейских отрядов, еще одного военно-патриотического клуба. За этот год вы достигли огромных результатов на конкурсах: творческих, спортивных, интеллектуальных. Где бы вы не участвовали, вы всегда привозили победы! Ребята, я очень горжусь вами! Все наши достижения говорят о том, что мы выбрали правильное направление и делаем важную работу, которая приносит пользу не только детям, но и взрослым. Желаю успехов в будущем и так держать! Поздравляю вас с уже традиционным юнармейским слетом!» - поздравила Елена Гулина.

«Мы рады начинать учебный год с юнармейского слета и гордимся тем, что наша школа дает старт такому важному мероприятию. Юнармейцы, взрослые, желаем вам двигаться только вперед и постигать самые высокие вершины. Мы, граждане Российской Федерации, гордимся своей страной и сделаем все, чтобы она процветала! С праздником, друзья!» - отметила директор Заостровской школы Лидия Коновалова.

К участникам обратился Александр Севастей: «Уважаемые юнармейцы, я от всей души поздравляю вас со вторым юнармейским слетом. Выражаю слова благодарности от министерства обороны, Северного флота, от себя лично и от всех сотрудников военкомата Валентине Алексеевне, сотрудникам администрации Приморского района, центру «Патриот», 28 отряду специального назначения «Ратник», педагогам-наставникам за труд и терпение, которые вы вкладываете в будущее России. Ребята, вы – боеготовность вооруженных сил и обороноспособность нашей страны! Я желаю вам получить максимальное количество знаний, заниматься саморазвитием. Всем желаю здоровья и мирного неба!»

Отметила наших юнармейцев и Ирина Куренгина, заместитель директора Центра «Патриот» Архангельской области: «Очень приятно отметить, что юнармейцы Приморского района — это ребята, которые участвуют как в районных, так и в городских мероприятиях. Вы всегда отличаетесь, вы более ответственные, собранные, сосредоточенные. Большое спасибо за это вашим педагогам и наставникам! Продолжайте в том же духе! В этом году двое юнармейцев из Заостровской школы стали первыми участниками юнармейского морского похода «Юнфлот Поморья - 2023», это тоже большое достижение. Центр «Патриот» всегда поддерживает любые инициативы. Я желаю вам плодотворной работы, наметить планы на будущее, проанализировать сделанное за год. Только вперед!»

После церемонии открытия все участники посетили единую площадку «Кинологическая служба», где увидели работу кинологов в деле.

Далее работу продолжили следующие тематические площадки:

- «Первая помощь»;

- «Выставка оружия ВОВ»;

- «Выставка гранатометов»;

- «Бородинское сражение»;

- мастер - класс 3Д моделирование;

- экскурсия Макет – панорама «Место Памяти»;

- «Туристический альпинизм»;

- полевая кухня.

Работу площадок организовали: Кинологическая служба УМВД г.Архангельска, «Российский красный крест» г.Архангельска, ВПК «Знамя Севера» г.Северодвинска, 28 отряд специального назначения «Ратник», юнармейский клуб МБОУ «Уемская СШ», педагоги МБОУ «Заостровская СШ», местное отделение РДДМ «Движение Первых» по Приморскому району Архангельской области.

В рамках слета прошло заседание штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Руководители образовательных организаций и юнармейских отрядов определили план и приоритетные направления деятельности местного отделения в соответствии с уставными целями.

На торжественном закрытии слета исполнили гимн юнармейцев и сделали памятные фото участников.


image_5328173_13915111.png

image_5328173_13914830.png

image_5328173_13915139.png