В Архангельской области и НАО единое пособие получают родители более 56 тысяч детей
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Архангельской области и НАО единое пособие получают родители более 56 тысяч детей

В Архангельской области и НАО единое пособие получают родители более 56 тысяч детей 04.09.2023

В Архангельской области и НАО единое пособие получают родители более 56 тысяч детей

В этом году Отделение Социального фонда по Архангельской области и НАО назначило единое пособие родителям более 56 тысяч детей. Выплата оформляется в формате социального казначейства. Это значит, что для получения пособия родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал «Госуслуг». Остальные сведения специалисты ОСФР запрашивают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Напомним, что для назначения единого пособия дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. Специалисты проводят комплексную оценку доходов и имущества семьи и учитывают занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Размер выплаты на детей может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. В Архангельской области он равен 18 948 рублям в районах Крайнего Севера, 15 664 рублям — в районах, приравненных к Крайнему Северу, 28 019 рублям — в Ненецком автономном округе. Если заявление на единое пособие подано в течение полугода после рождения ребенка, выплата начисляется с рождения, но не раньше 1 января 2023 года. Если позже — с месяца обращения.

Пособие устанавливается на один год и продлевается по заявлению. Первое перечисление происходит в течение 5 рабочих дней после одобрения. В дальнейшем средства выплачиваются в текущем месяце за предыдущий, например: в сентябре — за август, в октябре — за сентябрь. Родителям, которые выбрали для зачисления счет в банке, пособие поступает, как правило, 3-го числа. Семьи также могут получать выплату через «Почту России». В этом случае пособие доставляется с 3 по 25 число ежемесячно по графику, ознакомиться с которым можно в своем отделении почтовой связи.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО