Налогоплательщики Поморья пополнили бюджет на 61 млрд рублей 31.08.2023

Налогоплательщики Поморья пополнили бюджет на 61 млрд рублей

Основная доля доходов консолидированного бюджета Архангельской области сформирована за счет платежей по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) – 23,1 млрд рублей и налогу на прибыль организаций – 18,8 млрд рублей, что составляет соответственно 38,0 % и 31,0 % от общей суммы поступлений в консолидированный бюджет региона.

Рост поступлений обеспечен положительной динамикой:

·   по НДФЛ (на 2,3 млрд рублей или 11,2 %) в связи с ростом фонда оплаты труда (на 111,9 % по данным Архангельскстата);

·   по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (на 717 млн рублей или 19,3 %) в связи с ростом доходности и окончанием действия применения пониженных ставок;

·   по налогу на имущество организаций (на 2,3 млрд рублей или 25,9 %). Поступления увеличились за счет изменения налоговой базы, в том числе за счет увеличения остаточной стоимости объектов недвижимого имущества в связи с применением Федеральных стандартов бухгалтерского учета, а также переносом сроков уплаты авансовых платежей за II квартал с августа на июль 2023 года.

В областной бюджет Архангельской области зачислено более 50,2 млрд рублей, в окружной бюджет Ненецкого автономного округа – 7,5 млрд рублей. Бюджеты 119 муниципальных образований Архангельской области и Ненецкого автономного округа за 7 месяцев 2023 года пополнились налоговыми поступлениями в сумме 10,0 млрд рублей.

Поступления страховых взносов на обязательное страхование, администрируемых ФНС России, за январь-июль текущего года составили 34,5 млрд рублей.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу