Роскадастр подвел итоги горячей линии
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Роскадастр подвел итоги горячей линии

 Роскадастр подвел итоги горячей линии 31.08.2023

Роскадастр подвел итоги горячей линии

Филиал ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвел итоги горячей линии по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В рамках проведения горячей линии жителей региона интересовали следующие вопросы.

Как узнать зарегистрирован ли в Росреестре заключенный мной договор участия в долевом строительстве. Какую выписку из ЕГРН следует запросить?

В данном случае необходимо запросить сведения из ЕГРН в виде выписки о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. Такая выписка предоставляется в отношении земельного участка, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве. 

Все ли сведения ЕГРН предоставляются за плату?

Практически все сведения ЕГРН предоставляются за плату, но имеются и такие выписки, которые выдаются бесплатно. Например, выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно всем заявителям. Физические лица-правообладатели объектов недвижимости могут бесплатно получить онлайн-выписку. Такую выписку можно запросить на портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) и только в отношении объектов недвижимости, сведения о которых есть в Личном кабинете Госуслуг. 

В какой срок предоставляются сведения ЕГРН?

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, должны быть предоставлены в срок не более 3 рабочих дней со дня получения запроса и осуществления заявителем оплаты. Если запрос подавался в МФЦ, и получать сведения планируется там же, то срок составит 5 рабочих дней.

Я хочу приобрести квартиру и запросил выписку из ЕГРН, но в ней указано, что правообладателем является «физическое лицо». Как узнать сведения о собственнике недвижимости?

С 1 марта 2023 года вступили в силу новые правила предоставления сведений о правообладателе объекта недвижимости. Третьи лица теперь не могут получить выписку из ЕГРН с данными собственников недвижимости (физических лиц) без их согласия. Владелец недвижимости может дать разрешение на предоставление информации о себе, и тогда выписку из ЕГРН с фамилией, именем, отчеством собственника и датой его рождения смогут получить все. Выписку с персональными данными владельца недвижимости можно получить через нотариуса. Но для этого необходимо предоставить нотариусу доказательства, подтверждающие обоснованность получения таких сведений, например, предварительный договор купли-продажи. Данная услуга оказывается нотариусом на платной основе.