Для малых и средних предприятий упростили процедуру добровольного закрытия бизнеса 30.08.2023

С 1 июля 2023 года для компаний, включённых в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП), доступна упрощённая процедура добровольного закрытия бизнеса.

Учредителям, единогласно принявшим решение о прекращении деятельности юридического лица, достаточно направить в регистрирующий орган заявление об исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Воспользоваться упрощённой процедурой прекращения бизнеса возможно при одновременном соблюдении ряда условий:

-       юридическое лицо включено в РСМП;

-       компания не является плательщиком НДС или освобождена от его исчисления и уплаты;

-       отсутствует кредиторская и налоговая задолженность;

-       в ЕГРЮЛ не должны содержаться сведения, в отношении которых внесена запись об их недостоверности;

-       в собственности организации нет недвижимости и транспортных средств;

-       иные условия, перечисленные в статье 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В заявлении об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ подтверждается, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности организации.

При соблюдении всех необходимых условий регистрирующий орган примет решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Упрощённая процедура позволит владельцам малых и средних предприятий закрыть бизнес посредством исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, что по сравнению с ликвидацией является более простой и не затратной процедурой. В частности, не потребуется назначать ликвидатора, публиковать сообщение о ликвидации и составлять ликвидационный баланс.

Для заполнения и направления в регистрирующий орган заявления об исключении из ЕГРЮЛ удобно воспользоваться сервисом на сайте ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу