Более 1,5 тысяч семей в Архангельской области и НАО получили материнский капитал на первого ребенка в 2023 году 18.08.2023

С начала года владельцами сертификата на материнский капитал стали 3094 семьи Архангельской области и НАО, среди которых 1580 — на первенца.

Вот уже более трех лет получить материнский капитал можно при появлении в семье первого ребенка. Ранее такое право предоставлялось только при рождении второго, третьего или последующих детей. Сегодня сертификат оформляется автоматически, поэтому родителям не нужно никуда обращаться для его получения. При возникновении права документ в электронном виде направляется в личный кабинет владельца на портале Госуслуг.

В 2023 году размер материнского капитала на первенца составляет 586 946 рублей. При рождении второго ребенка он увеличивается еще на 188 681 рубль. Для семей, в которых первый ребенок был рожден до 2020 года, при появлении второго ребенка в 2023 году капитал сразу составит 775 628 рублей.

Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, получение ежемесячной выплаты, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей с инвалидностью и накопительную пенсию мамы.

Подать заявление на распоряжение материнским капиталом удобнее всего на портале «Госуслуги». Также можно это сделать в клиентской службе ОСФР или в МФЦ. При направлении материнского капитала на покупку или строительство жилья с привлечением кредита достаточно обратиться в банк.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО