В Архангельской области и НАО родители более 50 тысяч детей обратились за единым пособием онлайн
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Архангельской области и НАО родители более 50 тысяч детей обратились за единым пособием онлайн

В Архангельской области и НАО родители более 50 тысяч детей обратились за единым пособием онлайн 09.08.2023

В Архангельской области и НАО родители более 50 тысяч детей обратились за единым пособием онлайн


Единое пособие — одна из самых востребованных мер поддержки семей на сегодня. Более 96% заявлений на выплату от родителей Архангельской области и НАО поступило в электронном виде.

Для оформления пособия семьям, как правило, достаточно подать заявление через портал «Госуслуг». Всю остальную информацию специалисты регионального Отделения СФР запрашивают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

В настоящее время в Архангельской области и НАО единое пособие получают родители более 54 тысяч детей от 0 до 17 лет. Размер выплаты зависит от доходов семьи. В Архангельской области максимальный размер выплаты составляет 18 948 рублей в районах Крайнего Севера, 15 664 рубля — в районах, приравненных к Крайнему Северу, 28 019 рублей — в Ненецком автономном округе.

Напомним, что единое пособие назначается, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Сведения о доходах для оценки нуждаемости учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за один месяц до месяца обращения за выплатой. Например, если заявление на единое пособие подается в августе, то учитываются доходы семьи с июля 2022 по июнь 2023 года.

Помимо доходов оценивается имущество и учитывается занятость родителей: для получения права на единое пособие они должны иметь заработок или объективные причины его отсутствия.

Выплата устанавливается на один год и продлевается по заявлению. Первое перечисление происходит в течение 5 рабочих дней после одобрения пособия. В дальнейшем средства выплачиваются в текущем месяце за предыдущий: в августе — за июль, в сентябре — за август и т.д. Через банки выплата перечисляется 3-го числа каждого месяца. Семьи также могут получать единое пособие через почтовые отделения с 3 по 25 число ежемесячно. Узнать график выплат можно в своем отделении почтовой связи.

 

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО