Противопожарная памятка на время сухой и жаркой погоды !
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Противопожарная памятка на время сухой и жаркой погоды !

Противопожарная памятка на время сухой и жаркой погоды ! 02.08.2023

Противопожарная памятка на время сухой и жаркой погоды !

      В связи с установившейся сухой и жаркой погодой участились случаи горения травы и мусора. Основной причиной возгорания по-прежнему является человеческий фактор. Как следствие - бесконтрольное распространение огня на жилые строения населённых пунктов, дачные постройки и иные объекты. Также тушение таких загораний требует больших временных и материальных затрат, что может привести к несвоевременному прибытию подразделений пожарной охраны на тушение пожаров.
      Администрация Приморского района обращается ко всем жителям   и гостям района, особенно к владельцам дачных участков: не сжигайте траву, мусор, усильте контроль за детьми, не нарушайте правила пожарной безопасности, будьте осторожны с огнём! От вас зависит ваша жизнь и ваше благополучие!
    А чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в пожароопасный период:
- не выжигайте траву и стерню на полях;
- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;
- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
-во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
       И, конечно же, надо неотлучно следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.
      Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Не менее аккуратно нужно обращаться и с огнём в лесу.

Помните, что в лесу ЗАПРЕЩЕНО:
- разводить костры;
- бросать горящие спички и окурки;
- оставлять в лесу материал, пропитанный горюче-смазочными материалами;
- выжигать траву;
- оставлять непотушенный костёр;
- оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта.
-выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

ПОМНИТЕ: оставленный без присмотра или непотушенный костёр, даже при небольшом ветре способен вызвать быстрое распространения огня в лесном массиве и создать угрозу населенному пункту!


Если вы стали очевидцем пожара, в первую очередь позвоните по телефонам    лесной охраны: 8-800-100-9400, (8-8182) 41-06-41.