Совет МЧС России: будьте внимательны при обращении с электроприборами!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Совет МЧС России: будьте внимательны при обращении с электроприборами!

Совет МЧС России: будьте внимательны при обращении с электроприборами! 27.07.2023

Совет МЧС России: будьте внимательны при обращении с электроприборами!

      Сегодня просто невозможно представить ежедневный быт человека без электроприборов. Любое электрооборудование помимо помощи человеку несет и опасность. Неверная эксплуатация или халатность в обращении с устройствами, вырабатывающими электричество или контактирующими с ним, может привести к возгоранию и, как следствие, к большой беде.
С начала 2023 года на территории Поморья по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло уже 248 пожаров.
      Чтобы обезопасить себя и своих близких, Главное управление МЧС России по Архангельской области рекомендует соблюдать правила безопасного использования электроприборов:
•    Категорически запрещается включать в электросеть неисправные электроприборы. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и материалам.
•    Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.
•    Не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.
•    Никогда не пользуйтесь неисправными (разбитыми или поврежденными) электровыключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путем скручивания.
•    Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов - электриков.
•    Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы, за исключением тех, которые могут находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области
https://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5068915