Более 5 тысяч пенсионеров Архангельской области и НАО подали заявления для компенсации проезда на отдых онлайн

Более 5 тысяч пенсионеров Архангельской области и НАО подали  заявления для компенсации проезда на отдых онлайн 27.07.2023

С начала года более 5,3 тысячи неработающих пенсионеров Архангельской области и НАО обратились за компенсацией проезда на отдых онлайн. При оформлении электронного заявления через портал «Госуслуг» указывается сумма расходов и прикрепляется фото или скан билетов.

Пенсионер может получить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно по одному из двух вариантов. Первый — заранее обратиться в региональное Отделение Социального фонда перед поездкой и получить талон, по которому выдадут бесплатные билеты на проезд. Второй вариант — купить билеты самостоятельно и затем получить в ОСФР компенсацию понесенных расходов.

Социальный фонд возмещает проезд на любом транспорте, в том числе на междугородном регулярном автобусе и личном автомобиле. Сумма компенсации имеет ограничения. Для путешествия на поезде — в размере, не превышающем стоимость билета в плацкартном вагоне пассажирского поезда, на самолете — в салоне эконом-класса на рейсах авиакомпаний России или стран – членов ЕАЭС. Под льготу подпадает отдых в любой точке России. Если пенсионер едет в другую страну, Отделение Социального фонда компенсирует проезд только до границы.

Расходы на оказание дополнительных услуг не возмещаются. Например, за бронирование билетов, получение справки из кассы, постельное белье. Багаж оплачивается в том случае, если он входит в тариф билета.

Напомним, возместить стоимость проезда к месту отдыха и обратно можно один раз в два года. Обратиться за компенсацией в региональное Отделение СФР могут неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности и проживают в районах Крайнего Севера или приравненных местностях.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО