В Васьковской школе открыли доску Герою специальной военной операции
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Васьковской школе открыли доску Герою специальной военной операции

В Васьковской школе открыли доску Герою специальной военной операции 19.07.2023

В Васьковской школе открыли доску Герою специальной военной операции

В поселке Васьково Приморского района открыли мемориальную доску в память о погибшем участнике специальной военной операции, ученике Васьковской школы Сергее Макушенко. Её установили на здании образовательного учреждения.

Сергей Макушенко родился в 1984 году. В 1992 году семья переехала жить в город Архангельск. С 1995 по 2000 год Сергей обучался в Васьковской школе. После учебы работал при военной части 39881, служил в армии в городе Дзержинске в мотострелковых войсках. Работая на Крайнем Севере, познакомился со своей будущей женой, с которой они поженились в 2017 году. У пары родился сын.

Сергей был любящим и заботливым отцом, радовался успехам сына, оберегал родных, был для них опорой и поддержкой. На работе его все уважали и ценили, для товарищей являлся верным другом, который всего поможет в трудной ситуации. Сергей всегда оставался жизнерадостным, добродушным, легким в общении. Он защищал своих младших сестер и уважительно относился к матери.

«Если призовут – пойду», – всегда говорил Сергей. Так и случилось в октябре прошлого года. Патриот России, любивший свою Родину, не мог остаться в стороне. Готовился усердно, в стрельбе – один из лучших, никогда не жаловался, чтобы семья не волновалась за него. Мужественный и отважный, справедливый и не теряющий оптимизма, он героически погиб при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. За проявленный героизм награжден орденом мужества посмертно.

Неравнодушные к судьбе Героя земляки решили отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего. Так в поселке Васьково на стене местной школы появилась мемориальная доска, посвященная памяти Сергея Макушенко.

На митинге в честь открытия мемориальной доски собрались близкие военнослужащего, глава Приморского района Валентина Рудкина, исполняющий обязанности заместителя главы районной администрации Александр Кузнецов, председатель Собрания депутатов муниципалитета Александр Авилов, исполняющий обязанности начальника управления образования Валерия Ушакова, глава муниципального образования «Лисестровское» Виталий Кропотов, администрация, педагоги и ученики Васьковской школы, местное население.

Право открыть мемориальную доску предоставили руководителю филиала Ольге Калищук. Митинг закончился минутой молчания и возложением цветов.