Более 9 тысяч жителей Архангельской области и НАО получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Более 9 тысяч жителей Архангельской области и НАО получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

Более 9 тысяч жителей Архангельской области и НАО получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами 06.07.2023

Более 9 тысяч жителей Архангельской области и НАО получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

Неработающие граждане, которые ухаживают за нетрудоспособными людьми, имеют право на ежемесячную компенсационную выплату. В Архангельской области и НАО ее получают 9 165 человек.

Компенсационную выплату могут оформить граждане трудоспособного возраста, не работающие и не получающие пенсию или пособие по безработице. Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют. Важен факт непосредственного ухода за:

- инвалидом I группы (кроме инвалидов с детства I группы);

- престарелым, которому требуется постоянный уход по заключению лечебного учреждения;

- человеком, достигшим возраста 80 лет.

Выплата может устанавливаться одному трудоспособному человеку в отношении нескольких людей, нуждающихся в уходе. Ее размер в районах Крайнего Севера Архангельской области составляет 1680 рублей, в местностях, приравненных к таким районам, — 1440 рублей, в НАО — 1800 рублей.

Период ухода засчитывается тому, кто ухаживает, в страховой стаж. За каждый полный год ему начисляется 1,8 пенсионных коэффициента. Это помогает формировать страховую пенсию тем, кто по причине ухода за больным человеком не может работать.

Оформить компенсационную выплату можно через портал «Госуслуг». Для этого подаются два заявления:

- о назначении выплаты неработающему трудоспособному гражданину (то есть тому, кто будет ухаживать);

- о согласии нетрудоспособного гражданина на уход за ним.

Также можно обратиться в клиентские службы Отделения Социального фонда России по Архангельской области и НАО. При этом дополнительных документов для установления выплаты не потребуется. Необходимые сведения специалисты регионального ОСФР получают в рамках межведомственного взаимодействия. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий обратился за ее назначением, но не ранее даты начала ухода или возникновения права (увольнение с работы, прекращение выплаты пособия по безработице). Средства выплачиваются вместе с пенсией, установленной нетрудоспособному гражданину.

Если ухаживающий, получающий выплату, устраивается на работу или встает на учет в службу занятости, об этом необходимо обязательно известить СФР. В этом случае выплата прекращается.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО